Британские ученые

Рекорд Гиннесса: мелкие буквы

Ученые из Стэнфордского университета поставили новый мировой рекорд Гиннесса – написали самые маленькие буквы в мире. Кристофер Мун и Гэри Мэноран увековечили имя своей альма-матери ксеноном на никеле.

В 1990 году инженеры Дональд Эйджлер и Эрхард Швейзер из IBM написали название своей фирмы буквами, размер которых сопоставим с атомами. Для создания надписи был использован сканирующий туннельный микроскоп (СТМ), при помощи которого 35 атомов ксенона были разложены на никелевой подложке. Размер каждой литеры составил всего 5 нанометров.

Год спустя японские инженеры тоже блеснули навыками микроскопической каллиграфии и улучшили достижение ирландских коллег, создав надпись высотой 1,5 нанометра. Они также использовали СТМ и вытравили буквы в кристалле дисульфида молибдена.

Нынешний достижение американских ученых повторяет рекорд японцев, однако для создания надписи была использована совсем другая технология. Мун и Мэноран использовали принципы голографии, расположив молекулы монооксида углерода на медной поверхности. Вместо того, чтобы сложить молекулы так, чтобы они образовали букву, инженеры пошли другим путем.

«Представьте, что медь – это пруд, а молекулы монооксида углерода – камни, которые мы в него кидаем. Каждый опавший в пруд камень создает волну, и наша задача заключалась в том, чтобы в следствии интерференции на поверхности «пруда» волны «нарисовали» литеру». – рассказал Мэноран. Главное в таком подходе – правильно расположить молекулы-«камни».

Для помещения молекул на медную основу Мун и Мэноран так же использовали СТМ и смогли нанести на поверхность заглавные буквы названия университета – SU. Новая технология может быть использована для создания продвинутых систем хранения данных с высокой плотностью записи, однако ученые признают – до коммерческой реализации еще далеко.