Непознанное

Что такое астрофотография?

Вы когда-нибудь бывали на улице ночью и снимали фотографии сверкающей, низко висящей луны? Или просматривали изображения, сделанные Телескопом Хаббла? Если вы ответили "да" на хотя бы один из этих вопросов, то вы уже познакомились с миром астрофотографии.

Астрофотография — это просто съемка объектов в космосе, будь то с помощью фотоаппарата с автоматической фокусировкой, Телескопа Хаббла или любого другого типа камеры. И сюжетом могут быть объекты от луны до Млечного Пути.

В 1840 году дагерротип Луны Джона Уильяма Дрейпера стал первой астрофотографией, сделанной в Северной Америке. Ранние попытки фотографии, такие как дагерротип, и современные камеры включают в себя захват света, отраженного от различных объектов. В случае астрофотографии этот свет происходит из космоса.

Поиск объектов в небе всегда привлекал внимание ранних фотографов, и астрофотография остается популярным хобби до сих пор. Любители и профессиональные астрофотографы направляют свои телескопы и камеры к небесам, чтобы сделать яркие, захватывающие снимки всего, начиная от близких звездных соседей до туманностей, слишком далеких для понимания.

С развитием изучения космоса и техники фотографии обсерватории и орбитальные телескопы расширили традицию фотографирования астрономических объектов. До сих пор ученые постоянно расширяют горизонты, разрабатывая новые методики и инструменты для достижения большей точности при фотографировании на огромные расстояния.

Основы астрофотографии

Как сделать потрясающие снимки космических объектов

Многие любители и профессиональные фотографы используют для астрофотографии пленочные и цифровые камеры, а также веб-камеры и другие видеокамеры. Эти фотографы могут устанавливать и подключать устройства для записи к различным телескопам с разной степенью увеличения, чтобы улучшить качество изображения. Телескопы и штативы также обеспечивают устойчивость устройств для более четких снимков.

Другое оборудование тоже может пригодиться. Например, направляющие трубы помогают выставить камеру для длительных экспозиций при вращении Земли. Таймеры для удаленного управления уменьшают необходимость точной синхронизации длительных многократных экспозиций. Телеобъективы могут увеличить все, снимая объекты так, будто они живут своей жизнью, увеличивая их размер на кадре. И это всего лишь несколько из множества устройств, которые могут помочь улучшить качество астрофотографий.

Однако само оборудование не всегда решает все проблемы, связанные с астрофотографией. Например, вам следует избегать воздействия турбулентной атмосферы, взвешенных в воздухе пылинок и влаги, светового загрязнения и назойливых насекомых. Кроме того, вам понадобится способ сохранить фокус при длительных экспозициях из-за вращения Земли. Опытные астрофотографы нашли способы преодолеть некоторые из этих преград, создавая собственные кронштейны, позволяющие использовать кабель для срабатывания затвора (для улучшения стабильности камеры).

Секрет съемки хороших астрофотографий заключается в преодолении этих преград, экспериментировании с разными скоростями затвора и диафрагмой одновременно. Поскольку астрофотографии часто изображают слабые объекты, одной из основных целей является получение достаточного количества света на снимке. Для крайне слабых объектов добавленной целью является получение достаточного количества дубликатов изображения для последующего объединения.

Хотя астрофотографии часто делаются с длительными экспозициями затвора, их также можно создать, сделав много коротких экспозиций, которые затем объединяются. После съемки изображения их можно объединить с помощью компьютерного программного обеспечения, чтобы получить более четкие, насыщенные совмещенные фотографии. Часто астрофотографы должны снимать несколько экспозиций, чтобы получить качественный конечный продукт. Захват множественных экспозиций — это довольно распространенная техника для съемки событий, таких как затмения. Астрофотографы снимают широкий ракурс каждые несколько минут, чтобы записать ход события, а затем все стадии появляются на одном завершенном снимке.

Еще одной интересной техникой является использование размытия, вызванного вращением Земли. Эти изображения следов звезд могут изображать лунное затмение как изменяющее цвет, следующее за ним размытие, или целое созвездие, вращающееся вокруг центральной точки.

Астрофотографии, сделанные на обсерваториях, часто более сложны, чем усилия любителей. Например, возьмем Гавайскую обсерваторию Кека. Здесь есть множество сверхчувствительных приборов, собирающих невероятно высокоразрешенные изображения и спектральные анализы объектов по всему ночному небу. Благодаря подробным снимкам Кек позволяет нам узнать больше о карликах-бурах, неистовой погоде на Юпитере, сверхплотных галактиках и других небесных явлениях.

Само собой разумеется, что установки Кека недоступны для всех — ученые должны представить свои проекты для рассмотрения. Однако многие маленькие обсерватории открыты для общественного просмотра в определенные вечера. Кроме того, в вашем районе может быть астрономическое общество, которое собирается для наблюдения за звездами и сессий астрофотографии.

Астрофотография в орбите

Взгляд на астрофотографию из космоса

Теперь, когда мы исследовали земную перспективу, давайте рассмотрим функции астрофотографии в орбите. Наверное, самые знакомые фотографии, сделанные в космосе, были сделаны с телескопа Хаббла. Однако недавно внимание привлекает Спитцер Space Telescope, новейший и последний телескоп программы Великие Обсерватории.

Изначально называвшийся Космическим Инфракрасным Телескопом, Спитцер был запущен с мыса Канаверал в августе 2003 года. В июне 2008 года было представлено произведение искусства Спитцера. Телескоп собрал более 800 000 фотографий в нескольких разных инфракрасных диапазонах, которые были объединены и сшиты вместе, чтобы создать великолепную карту галактики.

Способности Спитцера позволяют видеть другую сторону Млечного Пути, получая доступ к инфракрасной части электромагнитного спектра. Инфракрасные частоты находятся между микроволнами и видимыми длинами волн (тем, что мы воспринимаем как свет) на спектре. Эти изображения должны быть ложноцветными, потому что люди не могут видеть ничего на инфракрасных длинах волн. Хаббл использовался для наблюдения ультрафиолетовых, видимых и ближнеинфракрасных длин волн, но только с Спитцером нам удалось преодолеть космическую пыль и разнородные объекты, чтобы видеть отдаленные области галактики с такой удивительной четкостью.