Непознанное

"Колесо великанов": таинственный комплекс кругов на Ближнем Востоке

Одним из самых загадочных сооружений на Ближнем Востоке является доисторический каменный памятник, который веками оставался незамеченным на Голанских высотах, вероятно, потому, что его не видно на земле, а только с воздуха.

Известный по-арабски как «Ружм эль-Хири», что означает «каменная куча дикого кота», комплекс имеет пять концентрических кругов, самый большой из которых имеет ширину более 152 м, и массивную могильную камеру в середине. Его еврейское название Гильгаль-Рефаим, или «колесо великанов».

Этот образец каменных кругов был обнаружен археологами, изучающими аэрофотосъемку Голанских высот после войны 1967 года. Голанские высоты, название которых известно из библейского города-убежища Голаны в Башане, представляет собой холмистую местность с видом на верховья долины реки Иордан на западе.

Ей до 5000 лет, по большинству оценок, что делает его современником английского Стоунхенджа. В отличие от более известного памятника, построенного из 100 огромных камней, увенчанных перемычками, сооружение на Голанах состоит из тысяч маленьких базальтовых пород, которые вместе весят более 40 000 тонн.

Какую функцию выполняло это место, мы не знаем. Все предложенные решения являются лишь более или менее вероятными теориями.

Там может быть астрологический или другой церемониальный центр. В самые короткие и длинные дни года - июньское и декабрьское солнцестояния - восход солнца совпадает с отверстиями в скалах. Среди других предлагаемых функций: астрономическая обсерватория, календареподобная конструкция.

Стоя на земле внутри комплекса, он выглядит как лабиринт рушащихся каменных стен, заросших сорняками. С вершины могильника высотой пять метров можно разглядеть круговую схему. Только из воздуха отчетливо появляется внушительная форма огромного яблока.

Ученые утверждают, что строительство началось еще в 3500 г. до н.э., и другие части, возможно, были добавлены в течение следующих двух тысяч лет.

В 1968 году профессор Йонатан Мизрахи из отдела антропологии Гарвардского университета и профессор Энтони Авени из Университета Колгейт обнаружили, что в 3000 году до нашей эры первые лучи летнего солнцестояния могли появиться непосредственно через северо-восточное отверстие, как это наблюдалось из центрального тумуса, а с юго-востока открывался прямой вид на Сириус.

Тогда одной из функций кругов была астрономическая обсерватория и звездный календарь. Вопрос в том, почему строители взялись за такой масштабный строительный проект, собрав 37 000 тонн камня и приложив кропотливые кладки, чтобы он длился вечно, когда одну и ту же задачу можно было выполнить, используя один камень и палку?

Фото: Liorca