Мистика

Почему рыбаки суеверны относительно бананов?

Стиви Уандер однажды пел, что суеверие — это "когда ты веришь в то, чего не понимаешь." И, возможно, он прав. Шагнул на трещину, сломал спину. Разбил зеркало, получишь семь лет неудачи. Мы все слышали эти рифмы, но сколько из нас действительно знают, что они означают, и, что более важно, откуда они взялись?

Суеверия приходят в наши умы, когда мы хотим больше контроля или уверенности в чем-то. Мы хотим объяснения, почему вещи идут не так, как нам хотелось бы, или наоборот, и по какой-то причине мы быстро приписываем успех или неудачу чему-то кажущемуся невинным, как кроличья лапка или монета. Психологи считают, что когда мы несем такие предметы, они действительно оказывают плацебо-эффект, питая положительное мышление. Напротив, если мы потеряем этот счастливый объект, у нас возникают негативные мысли.

Вероятно, вы не найдете более суеверной группы людей, чем моряки и рыбаки. Их современные суеверные верования уходят корнями на несколько веков и включают в себя такие яркие примеры: не веди корабль в плавание в пятницу. Если ты свистишь или поешь против ветра на лодке, обязательно последует шторм. Моряки, носящие серьги или татуировки, не утонут. Несчастье принесут женщины на борту, потому что они раздражают море и вызывают его ревность. Покидание корабля крысами — признак беды.

Рыбаки, занимающиеся ловлей крабов, особенно суеверны

Возможно, это связано с тем, что их работа настолько опасна по своей природе — коммерческая ловля крабов — одна из самых смертоносных отраслей в мире. Или, может быть, это связано с тем, что индустрия существует уже так долго, и рыбаки передают суеверное неврозы следующему поколению многие, многие годы.

Одно мы знаем наверняка: попытайтесь взять банан или чемодан на ловлю крабов, и вы можете оказаться прощающимися на причале.

Бананы и чемоданы — фольклор о рыбной ловле

Два из самых стойких суеверия на крабовых лодках связаны с, как ни странно, бананами и чемоданами. В обоих случаях эти предметы строго запрещены на борту.

Многие экипажи чартерных рыболовных лодок имеют строгие ограничения по ввозу бананов на борт. Они вернутся к причалу, чтобы избавиться от этого запрещенного фрукта. Некоторые чартеры идут так далеко, что запрещают солнцезащитное средство марки Banana Boat или одежду марки Banana Republic на борту. Рыбаки даже были известны в возражении против белья Fruit of the Loom (один спортивный рыбак утверждал, что он поднимал и рубил ярлыки). И, странно, графическое изображение Fruit of the Loom даже не имеет на нем банана, и некоторые говорят, что банан был опущен из-за этого суеверия.

Существует много теорий, почему люди считают бананы несчастливыми на лодке. Одно из суеверий гласит, что на борту кораблей с бананами рыбу не ловят. Происхождение этой веры уходит корнями в карибскую торговлю 1700-х годов. Деревянные парусные лодки того времени должны были двигаться быстро, чтобы доставить бананы до того, как они испортились, и рыбакам было трудно ловить рыбу на таких быстро движущихся лодках, вот отсюда и возникло это суеверие. Другим суеверием, которое возникло в то время, является то, что бананы вызовут потопление корабля. Это убеждение развилось после того, как множество кораблей не добрались до своих пунктов назначения, и все обреченные корабли перевозили бананы.

Одним из более странных суеверий является то, что груз с бананами может убить человека. На самом деле забродевшие бананы выделяют метан, который может вполне замкнуться под палубой и убить членов экипажа, достаточно несчастливых работать в трюме. Другая популярная теория гласит, что в бананах могут скрываться ядовитые пауки, и как только эти бананы окажутся на борту, корабль станет жертвой любого количества смертоносных существ. И, конечно, есть теория, что кожура бананов заставляет членов экипажа поскользнуться и упасть на палубе.

Что касается чемоданов, то их на борт рыболовной лодки тоже не допускают

Даже когда съемочная группа подсаживалась на крабовые лодки, чтобы снимать реалити-шоу "Самая смертоносная ловля" для канала Discovery, их просили оставить чемоданы с оборудованием на причале.

Происхождение суеверия о чемоданах неясно, и у него есть разные вариации. Например, некоторые моряки суеверны в отношении всех багажей; некоторые запрещают только черные чемоданы и сумки. Но все согласны в том, что чемодан — это предвестник смерти или болезни. Черные сумки считаются плохими из-за того, что черный — цвет смерти и метафора для глубин темного, холодного моря. Некоторые рыбаки говорят, что чемоданы напоминают мешки для тел, еще один очевидный символ смерти.

Почему капитаны и экипажи крабовых лодок придерживаются этих суеверий? Возможно, по той же причине, по которой они начались. Даже с современным пониманием науки и законов природы мы все равно видим море как место таинственное и коварное. Убеждения и суеверия передаются из поколения в поколение, от рыбака к рыбаку, и только смелый моряк отвернется от традиции. А вы были бы готовы посмотреть, что произойдет, если отвергнете суеверие, которое длится несколько веков?