Мистика

Почему люди так суеверны относительно кошек?

В мире существует лишь немного животных, которые окружены таким количеством мифов и суеверий, как один из наших самых популярных домашних питомцев — кошка.

Им одновременно поклоняются, считают несчастливыми, считают счастливыми, боятся и обожают. Кошки являются объектом фольклора и историй, которые уходят веками назад и продолжают существовать и по сей день. Почему у нас так много представлений о кошках? Ведь кто из нас слышал о том, чтобы черная собака приносила несчастье?

Кошки всегда занимали мистическое место в мировой культуре. В Древнем Египте кошкам поклонялись как богам. Индия и Китай имели богинь плодородия кошек — Саштх и Ли Чоу, соответственно. В ирландском фольклоре есть большая черная кошка по имени Ирускан. И викинги поклонялись Фрейе, кошачьей богине любви и красоты.

Однако не все культуры смотрели на кошек так любяще. В иудейской легенде о вампирше Лилит говорится, как она принимала облик черной кошки и нападала на новорожденных. В средние века многие верили, что кошки ассоциируются с ведьмами, так как многие одинокие старые женщины кормили и ухаживали за бродячими кошками. Еще одной верой было то, что ведьмы превращались в кошек, чтобы скрываться на улицах инкогнито.

Самым популярным суеверием, связанным с кошками, является суеверие, что вам наверняка не повезет, если черная кошка перебежит вам дорогу. Мы нашли интересное объяснение этому. Когда египтяне начали поклоняться черной кошачьей богине Баст, христиане решили, что черные кошки — это демоны в обличии, и сжигали множество кошек. Они считали, что если демон пересечет ваш путь, это создаст барьер зла, отделяющий вас от бога и небес.

Другие суеверия, связанные с кошками, включают:

  • Один белый волос на черной кошке приносит удачу.
  • Котята, рожденные в мае, обладают особыми способностями.
  • Черные кошки защищают рыбаков в море.
  • Положите кошку в пустую колыбель молодоженов, и скоро появится младенец.
  • Если кошка чихает три раза, кто-то заболеет простудой.
  • У кошек девять жизней.
  • Тереть хвост кошки об веко вылечит ячмень.
  • Когда кошка много моет уши, пойдет дождь.
  • Наличие кошки в театре приносит удачу.
  • Если вы убьете черную кошку, вы принесете свою душу дьяволу.
  • Кошки могут "высасывать" дыхание у спящих детей.

Можно предположить, что эти суеверия возникли из сочетания множества древних обрядов, поклонения и демонизации кошек. Но почему мы верим и продолжаем придерживаться этих суеверий в первую очередь? Профессор психологии Корнелльского университета Том Гилович говорит, что это просто способ, которым работают наши мозги; что мы ищем причинно-следственные связи там, где их на самом деле нет.

Например, возьмем легенду о том, что кошки могут украсть дыхание у детей. Это суеверие, вероятно, возникло из-за того, что кошка уютно устроилась рядом с младенцем для тепла или почувствовала запах молока в его рту. Или, более трагично, возможно, младенец умер от синдрома внезапной детской смерти (SIDS), и при этом в комнате оказалась семейная кошка.