Мистика

Почему четырёхлистный клевер считается счастливым?

Рекорд Гиннеса мира за самую большую коллекцию четырёхлистных клеверов принадлежит Эдварду Мартину из Купер Лэндинга, Аляска, который собрал более 100 000 из них. Это действительно поразительно, если учесть, что шансы найти четырёхлистный клевер составляют один к десяти тысячам.

Все знают, что четырёхлистные клеверы приносят удачу, и, очевидно, некоторые люди действительно хотят ее увеличить. Но в чем же заключается их удача?

В мире клевера

Как это часто бывает, все начинается с Евы. Легенда гласит, что, когда она и Адам были изгнаны из Рая, она сорвала четырёхлистный клевер, чтобы взять его с собой как сувенир из Рая.

Друиды древнего кельтского мира не знали Еву и Адама, но и они были большими поклонниками четырёхлистных клеверов и носили их с собой, чтобы отпугивать злых духов. Эта практика превратилась в средневековую теорию, согласно которой четырёхлистный клевер дает вам возможность обнаруживать фей и принимать уклонительные меры при необходимости.

В результате еще в Средние века дети развлекались, выискивая необходимые стебли и отправляясь на охоту за феями. Очевидно, что это ждет своего времени, чтобы стать видеоигрой.

Святой Патрик как учебное пособие

С учетом популярности маленьких зеленых клеверов, неудивительно, что святой Патрик решил использовать их как учебное пособие, когда он приступил к обращению Ирландии в христианство.

Поскольку четырёхлистные клеверы были в недостатке, он выбрал всеобщий трёхлистный клевер, чтобы объяснить язычникам троицу: один лист стоял за Отца, другой за Сына, а третий за Святого Духа, все объединенные на одном стебле Божественности. С течением времени клевер стал тесно связан с праздником Святого Патрика.

Аналогично поэме в популярной традиции утверждается, что четыре листа на счастливом клевере символизируют славу, богатство, здоровье и верную любовь. В этой связи у англичан существует традиция: если вы видите сон о клевере, вас ждет счастливый и процветающий брак.

На западе Англии, в Корнуолле, некоторые люди утверждали, что если пикси украли вашего ребенка и оставили младенца-замену, единственный способ вернуть своего настоящего ребенка — положить четырёхлистный клевер на мошенника.

Как найти четырёхлистный клевер

Вы знаете поговорку о том, что не видишь леса из-за деревьев? То же правило применимо и здесь. Эксперты советуют: не тратьте время, копаясь в кустах клевера. Ваша лучшая стратегия — визуально обозначить область размером с типичный офисный стол (примерно квадратный метр) и быстро просканировать ее.

Если что-то необычное привлекает ваше внимание, рассмотрите это место ближе, чтобы понять, что это было. Если нет, перейдите к следующему квадрату и сканируйте снова. Помните, что ваши шансы составляют один к десяти тысячам, поэтому вам придется быть эффективными в этом.

Выращивать свою удачу

Клевер — это вид гороха и его ценят фермеры по нескольким причинам: коровам нравится пастись на нем; пчелам нравится собирать его нектар, и само растение любит заполнять свои корни азотом.

Другими словами, клевер очень хорошо извлекает азот из воздуха и корнит его в почву для питания других растений. Существует 300 видов клевера, но наилучший для почвы известен как белый клевер, или Trifolium repens.

Кстати, Trifolium repens также является видом клевера, который порождает счастливый четырёхлистный каприз. Как оказалось, четвертый лист — результат подавленного гена, который не подавился. Никто точно не знает, что вызывает это явление, но, по какой-то причине, оно происходит крайне редко.

Почувствуйте себя удачливыми

Как упоминалось ранее, ваши шансы найти четырёхлистный клевер составляют лишь один к десяти тысячам. Именно эта редкость придает четырёхлистным клеверам ассоциацию с удачей. Другими словами, вы удачливы только находя его, поэтому логично (по определенному роду логики) предполагать, что за ним последует еще больше удачи. Это то, что ученые называют "магическим мышлением".

Из-за того, как работают наши мозги, мы постоянно ищем связи, чтобы объяснить случайности мира вокруг нас. Магическое мышление включается, когда мы отказываемся от пересмотра наших выводов, несмотря на все доказательства обратного.

Магическое мышление обходит неудобные вопросы, поддерживая удобные детали, игнорируя неудобные. Тем не менее, в этом случае по крайней мере, магическое мышление гораздо более интересно, чем скептицизм.

В этом духе вот немного интересных фактов о клевере: в 2009 году после изучения способов скрещивания счастливого растения, фермер из Японии по имени Сигэо Обара вырастил клевер с 56 листьями. Логически это делает его в 14 раз счастливее, чем просто четырёхлистный клевер.