Мистика

Почему женщин на кораблях считали плохим предзнаменованием?

Моряки, как правило, более суеверны, чем обычные люди. Для нас, живущих на суше, длинный список морских легенд, фольклора и суеверий может показаться странным, но когда ваша профессия подвергает вас воздействию природных бедствий и непредсказуемых стихийных бедствий, лучше перестраховаться. Обереги и знамения несчастья, связанные с мореплаванием, кораблями и моряками, сохраняются на протяжении веков.

Давайте рассмотрим несколько примеров:

  • Морское путешествие, начатое в пятницу, обречено на неудачу.
  • Свистеть на корабле призывает бурю.
  • Бананы на борту корабля — это плохое предзнаменование.
  • Прощание или утопление на корабле — это непозволительно.

Женщины в дни мореплавания давно не имели возможности испытать эти суеверия — старое морское суеверие утверждало, что женщины на кораблях считались очень плохим предзнаменованием. Исторически капитаны запрещали женщинам отправляться на военные суда или торговые суда, потому что они верили, что их присутствие разозлит морских богов, которые вызовут бушующие волны и жестокую погоду. Альтернативное объяснение могло заключаться в том, что взятие женщины с собой в долгое морское путешествие могло быть крайне отвлекающим для всей мужской команды, и, вероятно, вызвать проблемы и для самой женщины. Отвлеченная или ревнивая команда — это небезопасная команда. Иногда женщины даже прятались под видом мужчин, чтобы работать на корабле.

Автор Сюзанн Старкс рассказывает о случае в Средние века, когда экипаж бросил вызов этому суеверию и отправился в море с несколькими женщинами на борту. Корабль попал в страшный шторм, и команда, помня, что женщины считались плохим предзнаменованием, начала выбрасывать всех женщин за борт. Более 60 женщин утонули в попытках умиротворить морских богов. Все оказалось напрасно, так как большинство членов экипажа все равно погибли.

Интересное противоречие заключается в том, что, несмотря на то что моряки считали, что женщина на борту разгневает морских богов, они также считали, что женщина без верхней одежды успокаивает моря. Голая женщина "позорила" природу на подавление своего гнева. И, как ни странно, несмотря на то, что им приписывалось плохое предзнаменование на корабле, женщинам также приписывали отличные навигационные навыки. Вот почему вы до сих пор видите женские фигуры без верхней одежды с широко раскрытыми глазами на носах кораблей и судов.

Запрет на нахождение женщин в одежде на кораблях с течением времени, к счастью, ушел в прошлое. Сегодня женщины приветствуются на борту, и многие из них используют свои отличные навигационные навыки, управляя собственными судами и кораблями.