Мистика

Почему люди стучат по дереву для удачи?

Когда вы говорите о своей удаче или удаче близкого вам человека, вы, возможно, бессознательно постукиваете костяшками пальцев по ближайшему столу или куску дерева.

Для некоторых из нас это поведение так глубоко врастает в привычку, что мы забываем, почему это делаем. И иногда мы просто говорим: "Постучу по дереву", даже не трогая ничего. Но почему стук по дереву связан с удачей?

Психология за стуком по дереву

Мы выполняем ритуалы (или избегаем поведения), надеясь, что они помогут нам избежать или изменить несчастье. В исследовании Университета Чикаго 2013 года исследователи обнаружили закономерность в поведении своих испытуемых.

После того как испытуемые соблазнили судьбу, говоря что-то вроде "У меня никогда не будет автокатастрофы", каждый испытуемый или постучал по дереву, бросил мяч (к которому не прикреплено суеверие) или просто держал мяч. Исследователи обнаружили, что испытуемые, совершившие действие (вместо того чтобы просто держать мяч), чувствовали, что избежали неудачи.

Почему именно дерево?

Итак, стук — это действие, которое, предположительно, приносит нам удачу. Но почему бы не постучать по металлу? Коснуться железа? Ответ может идти корнями к языческим обрядам.

Язычники верили, что в деревьях обитают феи, духи и другие мистические существа. Особенно кельты считали деревья могущественными и волшебными, и что общение с ними обеспечивает непосредственный контакт со скрытыми духами.

Деревья играли важную роль в ритуалах: язычники часто использовали деревья в человеческих жертвоприношениях, и они выбирали святое дерево в деревне, откуда брали отростки, чтобы отпугивать злых духов. Посадка определенных видов деревьев вокруг домов считалась приглашением хороших духов для защиты семей, проживающих внутри.

Постучать или коснуться дерева было способом просить удачу у благосклонных духов, обитающих внутри, и отвлечь злых. Второе постукивание было способом сказать: "Спасибо."

Христиане адаптировали этот ритуал, чтобы связать стук по дереву с деревом креста — таким образом, искать защиту от бога. Британцы склонны говорить: "Коснусь дерева", но смысл остается тем же. Это стало символом удачи около 1850 года после упоминания в журнале Notes and Queries.

Другие способы отпугивания злых духов

Независимо от того, ищете ли вы удачу или хотите сохранить удачу, вот популярные практики, которым следуют многие культуры:

  1. Плюнуть: в некоторых культурах считается, что плюнуть через плечо после высказывания положительного заявления или выражения надежды помогает предотвратить неудачу или отогнать злых духов.

  2. Посыпать соль: обыденный кухонный ритуал — посыпать щепотку соли через плечо считается, что предотвратит неудачу. Но избегайте просыпать соль, потому что некоторые культуры считают, что это привлечет злых духов к вашему порогу.

  3. Нести четырехлистный клевер: найти четырехлистный клевер считается удачным во многих культурах, и его ношение считается защитой от неудачи.

  4. Сжимать кулаки: этот простой жест используется, чтобы надеяться на удачу или призвать защиту от неудачи. И лучшая часть? Вам не нужны соль, слюна или растения клевера, чтобы это сработало.