Мистика

Почему разбитое зеркало считается плохой приметой?

После месяцев поисков вы нашли идеальную квартиру, и наконец-то пришло время переезда. Но как только вы собираетесь похвалить себя, происходит нечто ужасное: вы спотыкаетесь о трещину на тротуаре, и большое антикварное зеркало, которое вы несете, выскальзывает из ваших рук. Прежде чем вы успеете полностью осознать происходящее, зеркало ударяется о бетон и разбивается на сотни кусков.

Ранние происхождения суеверия о разбитых зеркалах

Люди были суеверными относительно своих отражений задолго до изобретения зеркала, каким оно известно сегодня. Древние греки считали несчастливым видеть свое отражение, чему примером может служить история о Нарциссе, который влюбился в свое отражение в ручье и умер, страдая, у воды.

Несмотря на трагический рассказ о Нарциссе, древние римляне не могли удержаться и выяснили, как увидеть свое отражение, не спускаясь на плоскую поверхность воды. Они использовали выпуклые, высоко полированные металлические поверхности в качестве зеркал. Эти предметы были высоко ценными, что, возможно, объясняет, почему разбитое зеркало считалось такой неудачей.

Самое раннее упоминание суеверия о разбитых зеркалах на английском языке — это отчет 1777 года, в котором утверждается, что разбитое зеркало — "очень несчастный случай", потому что зеркала были частью "древнего рода гаданий" и "ранее использовались магами в своих суеверных и дьявольских операциях". С тех пор разбитые зеркала стали популярными в британской культуре.

Почему семь лет неудачи?

Несчастье, связанное с разбитием зеркала, длится всего лишь семь лет, так как древние римляне верили, что изменения в жизни происходят в семилетних циклах.

Другое объяснение семи годам неудачи заключается в том, что стоимость нового зеркала равнялась бы семи годам работы слуги, если этот слуга оказался бы настолько несчастлив, чтобы повредить зеркало в процессе уборки.

Что происходит, если вы случайно разбиваете зеркало?

Если вы разбили зеркало, ничего не произойдет, кроме того, что вам, возможно, придется убрать беспорядок и купить новое зеркало. Однако разбитое зеркало считается признаком неудачи, если вы суеверны.

Некоторые люди считают, что зеркало отражает не только внешний вид человека, но и его душу. Поэтому разбив зеркало, можно разбить и душу. Теперь, когда душа сильно повреждена, она не может полностью защитить свое тело от несчастья.

В альтернативном объяснении поврежденная душа ищет месть против того, кто несет ответственность за ее травмы. Вид несчастья может варьироваться, но может включать в себя утрату близкого друга или смерть кого-то из домочадцев.

4 суеверия для уменьшения неудачи после разбития зеркала

Согласно суеверию, разбитое зеркало влечет за собой семь лет неудачи. Вот как уменьшить это несчастье:

  1. Избавьтесь от осколков. Хранение осколков разбитого зеркала не только представляет опасность, но, согласно фольклору, удержание осколков зеркала увеличит вашу неудачу. Избавьтесь от осколков, завернув их в бумагу или поместив их в картонную коробку (острые осколки могут прорезать пластиковый мешок).
  2. Положите осколки в мешок и закопайте. Если вы можете похоронить осколки под светом полной луны, это еще лучше.
  3. Измельчите осколки зеркала в порошок.
  4. Посыпьте соль над левым плечом, чтобы "ослепить дьявола" — одно из наиболее известных контр-амулетов для избавления от любой неудачи.

Приносит ли беду разбивание стекла?

В отличие от разбитого зеркала, разбитое стекло иногда может считаться признаком удачи, но все зависит от того, кого вы спросите. По некоторым английским суевериям, разбитое стекло — это предзнаменование смерти.

Однако согласно греческой традиции, разбитие тарелок на празднике отгоняет злых духов, а разгром бокала с вином — важная еврейская свадебная традиция.