Мистика

Почему считается плохой приметой менять имя судна?

Суеверия пронизывают все культуры, но, возможно, вам не придется столкнуться с более суеверной группой людей, чем моряками. Почему так? Большинство психологов считают, что суеверия возникают из-за ощущения отсутствия контроля. Писатель и профессор психологии Стюарт Вайс утверждает, что "когда на кону что-то важное, но результат неясен, суеверия, вероятно, используются для заполнения этой пустоты и придания уверенности".

Поскольку многое в плавании и рыбной ловле зависит от внешних обстоятельств, на которые мы не можем повлиять — погоды, состояния океана, технического состояния судна, — у моряков много поводов для беспокойства. Поэтому неудивительно, что столько суеверий связано с мореплаванием, лодками и рыбной ловлей.

Распространенные суеверные верования

Вот лишь несколько примеров таких давних убеждений:

  1. Свистеть на лодке — плохая удача.
  2. Перевозить бананы на борту — плохая удача.
  3. Никогда не отправляться в плавание в четверг или пятницу.
  4. Если вы видите рыжего человека перед посадкой на судно, это приносит несчастье.
  5. Дельфины, плывущие рядом с судном, приносят удачу.
  6. Менять имя судна или лодки — очень плохая удача.
  7. Не называть судно вообще — плохая удача.

Почему переименование судна считается несчастьем?

Постоянно меняются владельцы судов, и то имя, которое было идеальным для одного владельца, не может быть идеальным для вас. Многие владельцы лодок и моряки, однако, настаивают на том, что переименование судна приносит несчастье. Если вам действительно нужно его изменить, вы должны провести церемонию крещения или церемонию переименования, чтобы обеспечить себе удачу.

Это суеверие имеет долгую историю и упоминается даже в классическом романе "Остров сокровищ", где Длинный Джон Сильвер говорит: "Как называлось судно, так и оставайся". Существует множество рассказов о капитанах, переименовавших свои суда в момент гордыни, и только впоследствии встретивших трагический конец в морских глубинах. Легенда гласит, что при каждом крещении судна его имя попадает в "Регистр Глубины", ведомый самим Нептуном (или Посейдоном). Переименование судна означает, что вы пытаетесь обмануть богов, и вас накажут за вашу хитрость.

Другое, более практичное, объяснение состоит в том, что в старые времена, когда большинство судов использовались для перевозки грузов, у каждого судна была собственная репутация, хорошая или плохая, в портах по всему миру. Внезапное изменение имени приводило к тому, что судно, а следовательно, его репутация, становились неразличимыми и, вероятно, вызывали много проблем для капитана и экипажа.

Независимо от того, суеверны ли вы или нет, если вы решите изменить имя своего судна, моряки считают хорошим тоном провести церемонию очищения и церемонию переименования.

Церемония переименования судна информирует морских богов о том, что вы переименовываете свое судно, показывая им, что у вас нет скрытых мотивов.

Церемонии переименования судна

Существует множество различных церемоний для переименования вашего судна — вы можете найти их в Интернете или спросить ваше местное морское сообщество, какую они предпочитают. Тем не менее, обычно вы должны первым делом убрать все следы старого имени. Это означает удаление имени с корпуса судна, сжигание старых журналов и документации и просьбу богов забыть старое имя. Затем вы перекрестите судно алкоголем, обычно хорошим шампанским. Сначала предложите половину воде, с востока на запад, затем немного судну и затем немного для вас и вашего первого помощника, чтобы поднять тост за новое судно.

На новой церемонии переименования моряки должны обратиться к Посейдону, богу моря, который, как говорят, ведет список имен всех когда-либо спущенных на воду судов, записанных в "Регистр Глубины". В этой церемонии просите о безопасном плавании, благоприятных ветрах и спокойном море в будущих путешествиях. Один общий текст звучит так:

"О могущественный и великий властитель морей и океанов, которому все суда и мы, смело отправляющиеся на вашем огромном пространстве, обязаны воздать дань, я прошу вас своим благосклонным взором вписать в ваши записи и воспоминания это достойное судно, впоследствии и навсегда известное как "(новое имя судна)", защищая его вашей могучей рукой и трезубцем и обеспечивая ему безопасное и быстрое движение в пределах вашей области. В благодарность за ваше щедрое отношение, милосердие и величие, мы предлагаем эти возлияния вашему величеству и вашему двору."

Также следует обратиться к могучим силам четырех ветровых богов — великому Борею, Зефирусу, Эурюсу и Нотусу — и вылить шампанское, стоя перед каждым из них: северным ветром, западным ветром, восточным ветром и южным ветром.

"О могучие владыки ветров, силой которых наши хрупкие суда пересекают дикие и бескрайние воды, мы умоляем вас даровать этому достойному судну "(новое имя судна)" пользу и радость от вашей щедрости, обеспечивая нам ваше благосклонное вмешательство в соответствии с нашими потребностями."

Есть многое, что нужно учесть при переименовании судна, если вы хотите обеспечить себе удачу и избежать того, чтобы ваше судно оказалось на дне океана, согласно суевериям и легендам морского мира. Лучше быть осторожным, чем жалеть об этом.