Паранормальное

Как же выглядят привидения

О привидениях, призраках и прочей нечисти написано, снято и рассказано столько, что вряд ли хватит на одно столетие серьезного анализа. Люди часто видят не то, что они потом называют потусторонними проявлениями.

Ведь вы наверно замечали, как внешний вид различных загробных существ, менялся от времени и эпохи. Ведь совершенно очевидно, что в эпоху средневековья принято было наблюдать черта с рогами и копытами, а сегодня в тренде серые существа с большими головами, черными глазами и в блестящих комбинезонах.

Поэтому проекции того, что идёт к нам из другого мира, всегда подстраиваются под образ мысли и развитие наблюдателя. Другими словами, чем разумнее и образованный человек, тем потусторонние проявления будут более технологичнее.

Но речь не об этом. Будучи пацаном, лет тридцать назад, благодаря родителям, я рано стал вдумываться в суть вещей. И поскольку безумно любил динозавров и прочие интересности, моя любознательность выходила далеко за грань черного гроба, в черной комнате. Нет, я не могу сказать, что мне было не страшно, но мой молодой и живой мозг требовал объяснения сути вещей. Поэтому благодаря детской наивности, я не разделял мистику и физические явления. И кстати это тогда мне очень помогало. Я интуитивно находил для себя ответы, хотя и не всегда правильные.

Все это я к тому, что на самом деле происходит масса удивительных событий и явлений. Но если их невозможно объяснить оптикой или термодинамики, они тут же переходят в разряд глупости, предрассудков или вообще сумасшествия. А что если физика и математика тут не причем или ее влияние на явление имеет иную природу? Увы, так может думать только ребенок, которому со временем ученые мужи вобьют в голову постулаты, которые ни на йоту нельзя поставить под сомнение.

Одним радостным утром родители сообщили мне, что через неделю я отправляюсь в пионерский лагерь "Юный гагаринец". Лагерь был ведомственным и обслуживал детей военнослужащих ВВС. Отец тоже работал в военной организации и путевку очевидно получил там. Понимая, что буду отбывать отдых среди детей летчиков, я немного почитал различной литературы на авиационную тематику, дабы не упасть лицом в грязь, когда придется врать, что отец у меня летчик испытатель. Другими словами, я был уверен, что компания хотя бы мальчишек будет под стать своим отцам и ребята будут технически развитыми и научно-интересными.

Но на самом деле все оказалось куда хуже. Заселившись в крыло для мальчишек, я сразу отметил, что интеллектуальный уровень местной публики далек от авиации и от развитого мира, в частности. Те, кто уже какое-то время пробыли на смене, занимались тем, что искали место, чтобы покурить. На планерках вожатых, вино и секс текло рекой, а развлечений по интересным тематикам было катастрофически мало.

Собрав группу единомышленников из тех, кого удалось спасти из лап курильщиков и охотников на черешню местных жителей, мы решили развлекаться как положено цивилизованным детям, покоряющих небо и космос отцов. Но все на что хватило исследовательской мысли, были сеансы спиритизма. То есть по ночам мы занимались тем, что пытались вызвать духов. Благо девчонки из нашего отряда хорошо владели магией и уже несколько лет профессионально гадали и пытались разглядеть в зеркалах со свечами своих суженных.

Получив от них нужные инструкции, мы приготовили все что нужно. В дело пошли два зеркала из душевой, и несколько свечек которые пришлось украсть у завхоза. Надо сказать, что несмотря на абсурдность нашей затеи, все смотрели на происходящее с большим энтузиазмом. Мы не столько хотели вызвать духов, сколько хотели понять причину их появления и изучить природу этого явления. Нам казалось, что мы стоим на пороге великого открытия.

В первую ночь, все пошло не так. Мы все делали неправильно, свечи постоянно тухли и получить хороший магический зеркальный коридор, по которому и должен был прийти дух, у нас почему-то не получалось. Но на следующую ночь мы были во всеоружии. А все потому, что нам любезно помогла девочка Алина, которая рассказала, что ее мама авиадиспетчер и гадалка по совместительству. Она действительно очень профессионально расставила все предметы оккультизма так, что нам только и оставалось дождаться ночи.

Ровно в двенадцать мы начали. Две свечи горели ровно и без копоти, коридор из зеркального отражения уходил куда-то в бесконечность, и мы начали призывать. К сожалению, мы не смогли придумать чего-то оригинального и начали с Пиковой дамы. Увы мы мало представляли, что это за женщина и естественно контакт с ней провалился.

Вторым претендентом стал Петр I. Но и он посчитал, что мы не настолько важные персоны, что на нас надо тратить время. Третий был конечно Владимир Высоцкий. Вот именно тогда, я заметил краем глаза тень, ползущую по стене. Она была похожа на чернильное пятно, а расходившиеся во все стороны подтёки выполняли роль лап.

Сначала я подумал, что это зайчики от свечи в моих глазах. Но когда повернулся, то понял, что дело плохо. Три моих новых друга и исследователя внимательно наблюдали за пятном. Оно продолжало двигаться по стене как большое насекомое. Пятно было в форме неровного овала в поперечнике примерно 15 на 30 см, и двигалось как насекомое, то останавливаясь, то ускоряясь. У нас похолодало внутри и волосы зашевелились. Весь организм кричал бегите, но ноги не слушались. Пятно еще несколько секунд проползло, потом отделилось от стены, сжалось в плотный матовый тёмно-синий шарик и просто испарилось. При этом в комнате сильно запахло подвалом.

Я верю своим глазам и глазам тех, кто был рядом. И я уверен, что-то, что ползло по стене появилось благодаря нашим действиям. Но вот почему это случилось, придется разбираться нашим потомкам.