Паранормальное

Кладбища, где наблюдаются паранормальные явления

Одним из мест, которое во все времена вызывает страх и служит источником историй о странных событиях, является кладбище. С самого начала цивилизации, как только появились обособленные места захоронения, им придавалось особое значение.

Считалось, что в таких местах мир духов сближается с миром живых, именно здесь могли бродить призраки тех, кто не упокоился после смерти, погиб при чудовищных обстоятельствах или не выполнил какое-либо важное дело при жизни. Некоторые кладбища остаются тихим местом упокоения мертвых, другие же порождают невероятное количество рассказов о паранормальных явлениях.

Хайгейтское кладбище

Лондонское кладбище в Хайгейте позволяет рассмотреть прекраснейшие образцы погребальной архитектуры Англии. Открытое в 1839 году частной компанией, надеявшейся получить немалую от того прибыль, оно вскоре стало местом погребения самых богатых, влиятельных и знаменитых. К середине 20 века идея кладбища, приносящего прибыль, стала невозможной, и хайгейтское кладбище оказалось практически без присмотра.

Природа постепенно захватывала его. Можно представить, как красиво выглядел бы блуждающий по заросшему кладбищу призрак, но в Хайгейте возникла другая проблема. Согласно слухам, здесь появился вампир. В 1970-е появились рассказы о "летающем человеке" в викторианской одежде и цилиндре, которого видели парящим над кладбищем. Это привлекло местную прессу, и началась охота на вампира. Все больше любопытствующих приходили на некогда заброшенное и забытое кладбище.

Люди говорили, что некоторых из них вводила в гипноз странная фигура с горящими красными глазами. Истерия, связанная с вампиром, не продлилась долго. В наши дни сообщения о вампире стали намного реже, но стоит быть повнимательнее, если окажетесь на этом кладбище.

Кладбище "Бэчелорс Гроув

"Расположенное поблизости от густонаселенных районов Чикаго, это кладбище считается одним из самых богатых на призраков кладбищем Америки. Имеется более сотни сообщений о различных паранормальных явлениях, имевших здесь место.

Открытое в начале 19 века, оно получило свое название от семьи, которая когда-то жила в этой местности. Первое захоронение на нем было сделано в 1844 году, а последнее в 1965 году. К тому времени кладбище стало популярным местом встречи влюбленных и жертвой многочисленных вандалов.

Постепенно оно приобрело славу населенного призраками. Здесь стали видеть таинственные огни, различных духов и даже призрачные автомобили. Особую популярность кладбище приобрело в 1991 году, когда была сделана фотография, которую называют "мадонна из Бэчелорс Гроув" Прослышав про славу этого кладбища, так называемое Американское общество изучения призраков решило посетить его.

Основываясь на необычных показаниях их оборудования, группа исследователей стала делать фотографии. Незаметное человеческому глазу проявилось на снимках и приобрело вид женской фигуры, сидящей на могильном камне в позе, схожей с принимаемой при молитве. Эта фотография считается одним из самых значимых доказательств существования паранормального.

Фото: idntimes.com