Люди-загадки

Люди-загадки: гадалка Мария Ленорман

Имя французской гадалки XIX столетия Марии Анны Аделаиды Ленорман гремело далеко за пределами Франции. Клиентами ее были короли и министры… Между тем судьба, как часто и бывает, оказалась к этой женщине далеко не благосклонна: в обмен на удивительный дар она отняла у нее привлекательность и возможность спокойно умереть в своей постели…

Рождение малютки в состоятельной семье алансонского торговца тканями вызвало не только радость. Ведь ножки у девочки были разной длины, а плечики перекошены…

Ребенок рос болезненным и необычным. Девочку мучили головные боли, причем нередко это предвещало очередную ссору в семье… Кроме того, Мари удивляла свою мать тем, что умеет видеть через преграду — например, сквозь стены или ткань. В отличие от большинства детей, она не боялась темноты. Позже Мария Анна говорила, что "слышит" некий звук, вроде свиста, исходящий от вещей и предметов. Именно эта способность и не давала ей упасть или споткнуться в темноте. А еще она наблюдала свечения вокруг людских голов и могла слышать человеческие мысли, которые тогда казались ей шепотом…

Неизвестно, как бы сложилась судьба Ленорман, если бы в семье не случилось горе. Когда девочке исполнилось шесть лет, умер ее отец. Неприспособленная к жизни, как и большинство дам ее круга, мать Мари продолжала жить на семейные сбережения, которые с каждым днем таяли. В отчаянии она решила поправить свои дела, выйдя замуж за дальнего родственника, дабы не терять семейный бизнес.

Буквально спустя несколько месяцев после венчания женщина скончалась, а дочь осталась на попечении отчима, причем собиравшегося снова жениться на молодой женщине… Падчерица была удалена из дома и отдана на воспитание в бенедиктинский монастырь.

В монастыре окружающим стали заметны ее способности. Странная девочка могла часами смотреть на воду или пытаться гадать по руке кому-то из учениц, уверяя, что научилась этому у цыганки. Однажды Мари в разговоре случайно обронила фразу, что настоятельница "недолго здесь пробудет". Последовал длительный допрос, так как возникло подозрение, что девушка знакома с какими-то интриганами, желающими сместить настоятельницу. Дело разрешилось самым лучшим образом. Оказывается, матушку просто ждало новое назначение…

Читайте также: Люди-загадки: фобии знаменитостей

Однако этот случай смутил сестер, и они попросили отчима Марии Анны забрать падчерицу из монастыря.

Девочке пришлось сменить несколько монастырей, а затем отчим решил пристроить ее к делу, отдав в обучение к портнихе. Но, проработав портнихой около двух лет, Ленорман решила попытать счастья в столице Франции.

В Париже ей сначала пришлось устроиться продавщицей, а затем она вместе с подругой открыла гадательный салон. Вскоре Мария Анна познакомилась с известным оккультистом и каббалистом Эттейлой, обучившим ее искусству гадания на картах Таро.

Юная предсказательница быстро "вошла в моду". Ее салон посещали такие исторические личности, как Марат, Сен-Жюст и Робеспьер. Известно, что молоденькая гадалка всем троим предсказала насильственную смерть. Предсказание сбылось в точности…

Но подлинный взлет ждал Марию Ленорман благодаря знакомству и дружбе с Жозефиной Богарнэ, избранницей тогда еще генерала Бонапарта… Уже в те времена Мария напророчила ему корону. Этому предсказанию не поверили, но оно сбылось, и тогда на Ленорман, как из рога изобилия, посыпались милости. Наполеон презентовал ей миллион франков, а Жозефина сделала ее своей личной гадалкой.

Но благорасположение сильных мира сего длится недолго. Известно, что Ленорман была изгнана из Парижа. По одной версии, она предсказала не только развод Наполеона с Жозефиной, но и поражение французской армии в России, что было воспринято в штыки… По другой — в Париже начались пожары, в которых обвиняли колдунов и чародеев, и гадалке пришлось на время уехать…

В провинции появление парижской знаменитости вызвало сенсацию. Известные особы считали за честь пригласить ее в гости. Своим соседям Делез прорицательница сказала, что хозяин дома потеряет свое любимое кольцо с сапфиром. Кольцо нашел сын хозяев Пьер… Именно этот молодой человек стал любовью стареющей сивиллы. Вскоре Пьер Делез объявил родителям, что влюблен в Ленорман, которая была его старше на 30 лет. Обаяние и внутренняя сила Марии заставили юношу забыть о дефектах внешности возлюбленной и о ее возрасте.

Читайте также: Люди-загадки: разноликий Моисей

Увы, Марии Анне суждено было пережить своего супруга. О его смертельном недуге она узнала, взглянув на руку Пьера. Заранее она знала и о своей кончине, записав, что переживет "огонь, воду, а умрет от рук неизвестного мужчины". Так и случилось.

23 июня 1843 года в дом ясновидящей проник неизвестный и задушил ее. Почему-то в доме, где было много дорогих вещей, ничего не пропало… Есть и другая версия: Ленорман была убита во время политических беспорядков… Известность предсказательницы была столь велика, что на кладбище ее провожал весь Париж…