Афиша

Ulytau: уникальный этно-рок из Казахстана

Ulytau – уникальный музыкальный проект из Казахстана. Название группы переводится на русский язык как «Великая Гора». Участники группы одинаково качественно и красиво исполняют как обработки классических произведений Моцарта, Баха, Вивальди, так и этнические произведения, донося до слушателя всю уникальность культуры своей страны.

По мнению самих музыкантов, их музыка подпадает под категорию этно-рок. Слушая Ulytau, нельзя не вспомнить и о наследии таких легенд как Ричи Блэкмор и Роджер Уотерс. Наряду с этим, каждый из участников группы выделяют среди прочих творчество Dream Theater. Однако следует отметить, что в отличие от многих других команд, скатывающихся к заимствованию, проект Ulytau остаётся верным своему пути.

Вот что говорит о группе всемирно известный продюсер Тим Палмер, занимавшийся первым альбомом Ulytau «Jumyr-Kylysh»:
«Я всегда хотел работать с музыкантами разных жанров — от Оззи Осборна до Tears For Fears и часто получал новый опыт и большое удовольствие от смены стилей.

Читайте также: Главное готическое событие года - фестиваль "Edge of the Night"

Sodom, Onkel Tom и Dezperadoz устроят настоящий Октоберфест в Москве

RAMP 2006: альтернатива "для души"

Проект Ulytau прислал мне из Москвы продюсер Табриз Шахиди. В их музыке мне понравилось смешение элементов хард-рока и традиционной этнической музыки. Комбинация кричащих рок-гитар с этническими инструментами, такими как домбра и скрипка, создает совершенно особый звук. Музыканты в группе действительно очень хорошо играют, а главное, знают, как извлечь необходимого качества звуки из своих инструментов. К тому же альбом был весьма достойно записан, что сделало процесс сведения особенно приятным.

Макс виртуозно владеет гитарой — считаю, что он продолжает традиции таких гитаристов, как Zach Wilde и Steve Vai. Неповторимое звучание домбры и скрипки (вполне традиционных инструментов) прекрасно увязано с современными аранжировками. Я желаю ребятам большого успеха и новых побед».

Ulytau уже успели побывать с концертами не только на территории России, но и в Германии, Англии, Шотландии, Польше, США, Турции, Китае, Японии. 12 октября группа вновь посетит Москву и даст концерт в московском клубе «Апельсин».

Подготовила Куликовских Полина