Креатиff

Пять вещей будущего, которые уже изобретены

Технологии все время обновляются. Возможно, в скором будущем человек сможет всего за пару часов переместиться из одного конца страны в другой, а домашняя работа полностью ляжет на плечи роботов. Конечно, пока это только мечты. Однако и сегодня разработаны вещи, которые совсем недавно были чем-то нереальным.

Медицинская татуировка для распознания болезни

Теперь можно узнать о заболевании, не приходя на прием к врачу. Для этого необходимо нанести на кожу медицинскую тату.

Она содержит краситель, способный менять цвет в зависимости от уровня pH, глюкозы в крови или альбумина. Благодаря этому можно вовремя распознать диабет, а также заболевания печени и почек.

Одеяло с климат-контролем

Часто под одним одеялом умещаются два человека. При этом один из них замерзает, а другой чувствует себя комфортно.

Чтобы обоим было комфортно, было разработано электронное одеяло. Его можно настроить таким образом, что с одной стороны оно способно греть, а с другой может иметь прежнюю температуру.

Вещество, улучшающее память

Один американский инженер разработал устройство, улучшающее память. «Протез памяти» устанавливают в мозг, а затем он посредством электрошока стимулирует работу этого органа.

В исследовании принимали участие 20 добровольцев, которые испытывали имплантат для терапии против эпилепсии. В итоге они отметили, что с помощью устройства их долговременная память была улучшена на 25%, а кратковременная - на 15%.

Устройство, позволяющее создавать воду из воздуха

Американские ученые разработали прибор, способный извлекать воду из воздуха даже в пустынной местности. Его вес составляет лишь несколько килограммов, а сам прибор ежедневно вырабатывает примерно литр воды из килограмма массы.

Полученная жидкость абсолютно безопасная и чистая. А пить ее можно сразу после получения.

Капли, позволяющие видеть в темноте

Многими объектами излучается инфракрасный свет, который просто так увидеть невозможно. Однако исследователям удалось разработать устройство с наночастицами, способствующими захвату этих неуловимых лучей.

Уже был проведен опыт на мышах с положительным результатом. После него исследователи создали глазные капли с этими наночастицами. Благодаря этому инфракрасный свет можно видеть примерно 10 недель - в это время человек может хорошо разглядывает предметы в темноте. Ученые полагают, что это изобретение очень важное - с его помощью и слепоту можно лечить, и устройство ночного видения разрабатывать.

Оказывается, нас окружает много необычных вещей. Все они разработаны недавно, но наверняка в ближайшем будущем прочно войдут в нашу жизнь. К примеру, устройство, делающее воду из воздуха - чем не мечта путешественника в пустыне?

Фото:thermonitor.co