Креатиff

Пабло Пикассо спасла жизнь сигара дяди

Пабло Пикассо родился 25 августа 1881 года. Он является одним из самых известных художников двадцатого века, положившим начало новым направлениям живописи, и неустанным экспериментатором.

Всю жизнь он пребывал в поисках новых форм и композиций, способов сочетания цвета и работы с тенью, он показал себя одинаково талантливым во всем, за что брался, будь то скульптура или поэзия. Его картины и при жизни сделали художника богачом, в настоящее же время стоимость некоторых из них сравнима с картинами старых мастеров или даже превосходит их. Предлагаем интересные факты из его жизни.

1. Само рождение художника овеяно легендами. Так, утверждается, что Пабло появился на свет слабым настолько, что его сочли мертвым. Его матери уже отправились сообщать печальную новость, когда дядя мальчика выпустил в его сторону сигарный дым. Пабло закашлялся, и так началась его жизнь.

2. Отец Пабло сам был художником и профессором искусств. С семилетнего возраста он начал преподавать сыну изобразительное искусство. Когда Пабло было тринадцать, его отец провозгласил, что отказывается от живописи, видя, насколько сын его превзошел.

3. Первый свой настоящий рисунок Пабло сделал, когда ему было девять дет. Он изобразил пикадора на лошади, сражающегося с быком. Первую работу в академическом стиле Пикассо закончил в 15 лет. На ней изображены отец, мать и сестра Пабло рядом с алтарем.

4. В школе Пабло демонстрировал свои превосходные способности, но из-за чрезмерного желания быть самостоятельным нередко оказывался наказанным. Нередко наказание подразумевало заточение в изоляторе - комнате с белыми стенами и простой скамьей, которое очень нравилось Пабло. В этой комнат он мог спокойно сидеть и рисовать. Он даже говорил, что был не прочь и не выходить из нее.

5. Первая выставка Пабло Пикассо состоялась, когда ему исполнилось тринадцать лет.

6. В Первую мировую войну Пабло Пикассо познакомился со Стравинским и написал его портрет в свойственной ему тогда футуристической манере. На выезде из Италии портрет привлек внимание таможенников, так как состоял из непонятных геометрических фигур и линий. Портрет конфисковали, так как сочли его каким-то военным планом или чертежом укреплений.

7. Пабло Пикассо стал основателем кубизма. Это течение получило свое название благодаря критику Луи Вокселю, который написал, что картины художника состоят из «странных кубиков».

8. В 1917 году Жан Кокто, работавший с Сергеем Дягилевым, пригласил Пикассо нарисовать эскизы костюмов и декораций для балета. Таким образом Пабло познакомился с русской балериной Ольгой Хохловой, которая и стал его первой женой.

9. В 1937 году совместная бомбардировка немецкой и итальянской авиации уничтожила город Герника. Это событие вынудило Пикассо написать полотно «Герника». По этой из легенд, когда один из нацистских офицеров увидел картину, он спросил Пабло: «Это сделали вы?», на что художник ответил: «Нет, это сделали вы».