Hi-Tech

Готовится пришествие нового сотового телефона

Функциональность мобильника напрямую зависит от его начинки - от количества разнообразных схем и плат, обеспечивающих тот или иной сервис. Соответственно, чем больше деталей внутри телефона, тем он более универсальный. Тем не менее, мировые производители стараются все же максимально отойти от такой количественной “истины” и встать на путь качественных изменений. Определенные надежды возлагаются на концепцию SDR (программно-определяемая радиосвязь).

Сегодня в самых современных сотовых телефонах встречается порой до шести микросхем, обеспечивающих радио-связь, которые преобразуют передаваемую информацию в электромагнитные волны и обратно. Каждый из этих чипов имеет индивидуальное предназначение, отвечая за свою область - Wi-Fi, GPS или Bluetooth. Это, в свою очередь, выливается в необходимость учета принятых форматов и стандартов.

В связи с этим, начиная 90-х годов прошлого века, ведутся поиски решения, за счет которого можно создать универсальный чип, и это одна из приоритетных задач на сегодняшний день. Универсальный чип можно будет использовать, прежде всего, в ряде портативных устройств.

Создание подобного процессора – лишь вопрос времени, поскольку его прототип, способный работать в достаточно широком диапазоне частот – от 800 МГц до 5 ГГц, уже существует. В схеме был реализован принцип работы обычного радио-тюнера, оцифровывающего все радио-сигналы.

Основная трудность заключается в том, чтобы затем преобразовать сигнал обратно в аналоговый вариант для его последующей передачи.

Поиски сосредоточены в основном вокруг технологической концепции SDR, благодаря которой появляется возможность спроектировать полноценный интегрированный чип, способный принимать волны на любой частоте и при необходимости выборочно их усиливать.

По прогнозам специалистов, концепция SDR может обрести некий завершенный вид уже в текущем году. В связи с этим производители мобильных систем, в том числе КПК, смартфонов и коммуникаторов проявляют к перспективной разработке (которую, между прочим, высоко оценили американские военные) устойчивый интерес.

Сами разработчики уверены, что довести разработки до ума и устранить остающиеся проблемы удастся лишь через несколько лет.

Впрочем, в этой области может наметиться активизация усилий, поскольку операторов сотовой связи обуревают новые идеи, и реализация проектов, как правило, тормозится исключительно из-за ограниченности технических возможностей.

В этой связи открывающаяся возможность унификации стандартов и создания широкого ряда беспроводных устройств на базе одного процессора и даже целых терминалов, доступных в том числе для операторов сотовой связи, по единому образцу представляется настоящим прорывом.