Будь в курсе

Что ожидать от Samsung, Motorola и Nokia?

Samsung разбирает почерк

Компания Samsung Electronics запатентовала, наконец, оригинальную технологию “виртуального дисплея”. Она позволяет существенно упростить ввод текста на мобильный телефон или другое портативное устройство с сенсорным дисплеем ограниченного формата или при его отсутствии.

Виртуальный дисплей формируется за счет проектора, размещаемого в электронном устройстве, в т.ч. сотовом телефоне и представляет собой собственно рабочее поле - область рукописного ввода. При этом дисплей может формироваться практически на любой поверхности – горизонтальной и вертикальной: стене, столе или на полу.

Текст вводится на дисплей от руки при помощи специальной ручки – стило, в которую встроен датчик, передающий инфракрасный или ультразвуковой сигнал на мобильный телефон. Так между стило и телефоном устанавливается связь, и все перемещения пера отслеживаются. Далее программа по распознаванию символов (ее разновидность в настоящее время используется в КПК и UMPC), установленная на телефоне, преобразует полученную информацию в конечный текст.

По большому счету ввод текста на дисплей ничем не отличается от процесса письма на обычной бумаге.

Ожидается, что после экспертных оценок и экспериментальной программы технологии найдется применение в самых различных устройствах.

Напомним, что ее предшественник – виртуальная клавиатура – уж продается в России.

Какой будет Motorola ROKR E2?

Ходят упорные слухи, что Motorola может вернуть “трубке” серии ROKR сервис iTunes, который был доступен в первом аппарате – E1. Смысл такого шага не совсем понятен, поскольку Motorola и Apple активно расходятся (После ROKR E1 iTunes был доступен только в “музофоне” Motorola SLVR L7). В то время как одна компания усиленно продвигает собственную музыкальную систему iRadio, другая готовится выйти на рынок с собственным телефоном с поддержкой iTunes.

Тем не менее, в одном из документов на сайте Федеральной комиссии связи США говорится, что возможность доступа в E2 к сервису iTunes исключать нельзя.

Специалисты компании Motorola, в свою очередь, также дали понять, что окончательное решение по этому вопросу еще не принято. Внимание, в частности, было обращено на то, что в E2 установлен свой музыкальный проигрыватель, в котором будет предусмотрена поддержка других функций сервисов. Каких именно – пока загадка.

Тем временем обстоятельства взаимоотношений между Motorola и Apple, судя по всему, станут окончательно понятны после выпуска модели ROKR E3.

Характеристики ROKR E2: Дисплей QVGA; кард-Слот SD; наличие Bluetooth; фотокамера 1.3 мегапикселя; используемая ОС - Linux.

Появление ROKR E2 в России ожидается в июне-июле 2006 года, но, похоже, это событие будет отложено на неопределенный срок.

Мобильная GPS новинка от Nokia

Финская компания Nokia оснастила свой мобильный телефон 6175i GPS-приёмником. Раскладушка относится к аппаратам среднего класса. Телефон предназначен для работы в сетях стандарта CDMA.

В Nokia 6175i присутствуют два цветных ЖК-дисплея. В телефоне имеется 1,3-мегапиксельная камера с четырёхкратным цифровым увеличением. Поддерживается технология печати фотографий PictBridge. Кроме того, модель оснащена FM-тюнером и модулем Bluetooth. Предусмотрена поддержка воспроизведения потокового аудио и видео.

В продаже Nokia 6175i появится не раньше второй половины этого года.

Источники: IXBT.com, mobiledia.com, mobiletracker.net, Digital Lifestyle Magazine