Будь в курсе

Сколько воды на Земле?

На этой планете есть огромное количество воды. Сколько воды на Земле, точно? Вы можете найти около 326 миллионов триллионов галлонов этой жидкости, примерно 1 260 000 000 000 000 000 000 литров, на нашей планете.

Эта вода находится в постоянном цикле — она испаряется с океанов, движется по воздуху, падает на сушу и затем возвращается обратно в океан.

Соленая вода на Земле

Океаны огромны. Они покрывают около 70 процентов поверхности планеты, а средняя глубина океана составляет около 3 688 метров. Около девяносто семи процентов воды на планете находится в океанах и, следовательно, не пригодна для питья из-за соли.

Тихий океан является самым большим океаном с большим отрывом. Бассейн может вместить все континенты. За Тихим океаном следует Атлантический океан, затем Индийский океан, Южный океан и Северный Ледовитый океан.

Пресная вода Земли

Менее 3 процентов воды Земли — это пресная вода, но около 1,6 процента воды на планете не находится в жидкой форме, а заморожена в полярных ледниках и глетчерах. Еще 0,36 процента находится под землей в аквиферах и скважинах.

Только около 0,036 процента всего водоснабжения планеты представляет собой поверхностную воду, которая находится в пресных озерах и реках. Это все еще миллионы триллионов галлонов, но это очень мало по сравнению с общим объемом доступной воды.

Вот это много озер

По последним данным, в мире есть 117 миллионов озер, покрывающих почти 4 процента суши (исключая ледники Гренландии и Антарктиды). В Соединенных Штатах насчитывается 1 681 озеро, но озеро Байкал в России является самым большим пресным озером по объему и глубине.

Вода повсюду

Остальная часть воды на планете либо находится в воздухе в виде облаков и водяного пара, либо внутри растений и животных, либо скрыта как почвенная влага. Ваше тело состоит на 65 процентов из воды, так что если вы весите 100 фунтов, то 65 фунтов — это вода.

Со всеми газированными напитками, молоком и апельсиновым соком, которые вы видите в магазине и в своем холодильнике, на полке, возможно, находится несколько миллиардов галлонов воды.

Водный цикл

Водный цикл, также известный как гидрологический цикл, представляет собой непрерывный и динамический процесс, описывающий движение воды на, над и под поверхностью Земли. Он играет ключевую роль в распределении и восполнении водных ресурсов Земли.

Цикл начинается с испарения, когда солнечное тепло вызывает превращение воды из поверхностных источников, таких как океаны, реки и озера, в водяной пар, поднимающийся в атмосферу. Затем это конденсируется, чтобы образовать облака. Затем идут осадки, когда капли воды в облаках объединяются и падают в виде дождя, снега, града или гололеда.

Часть этой воды возвращается в водоемы через сток, а другая часть впитывается в почву. Испарение стока начинает цикл заново.

Влияние изменения климата

Изменение климата влияет на водный цикл, изменяя его динамику. Изменение климата вызывает сдвиги уровней моря и образцов осадков, приводя к более интенсивным дождевым событиям в некоторых регионах и продолжительным засухам в других.

Изменение климата также может влиять на качество воды, влияя на концентрацию загрязнителей и контаминантов в водоемах.