Тусовка России

Дмитрий Колдун получил главную роль в легендарной рок-опере



Создатели культовой постановки, пользовавшейся в 70-е годы ХХ века оглушительным успехом, решили дать ей новую жизнь. Написать новые аранжировки взамен прежних пригласили известного гитариста-виртуоза Дмитрия Четвергова. Он же принял участие и в обсуждении кандидатур солистов.

Ранее музыкант уже сотрудничал с Дмитрием Колдуном. Впечатленный вокальными способностями певца, Четвергов порекомендовал его на главную роль в рок-опере. Кстати, весной этого года Колдун уже получал предложение о записи в этой постановке, но из-за плотного гастрольного графика был вынужден отказаться.

Но не так давно в его творческой жизни произошли значительные перемены. Дмитрий сделал выбор согласно своим приоритетам, успешно записав на студии Театра А.Рыбникова вокальную партию Хоакина. К слову, на эту роль пробовались Александр Маршал, Сергей Лазарев и многие другие, но выбор был сделан в пользу Колдуна. Авторы рок-оперы остались очень довольны его вокалом и признались, что, наконец, получили желаемое звучание. Хотя партий главного героя не очень много, но все они сложные.

"Сначала думал, что будет просто, но пришлось потрудиться, - признался Дмитрий. - Я проникся этой рок-оперой, было очень интересно!". Певец также сообщил, что участие в столь масштабном проекте ободряет и окрыляет. Это и неудивительно, ведь он с детства воспитывался на такой музыке и, благодаря своему отцу, всегда интересовался рок-классикой. В сценической постановке артист играть Хоакина не планирует, хотя и не отрицает такой возможности.

В скором времени будет выпущена аудио-версия рок-оперы "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты" на дисках с голосом Дмитрия Колдуна. Композитор Алексей Рыбников (автор знаменитой "Юноны и Авось"), написал для Дмитрия песню, с которой радиослушатели познакомятся перед премьерой. Презентация проекта намечена на конец октября.

Напомним, что в конце 70-х главные роли в этом аншлаговом спектакле исполняли культовые актеры современности Александр Абдулов (Хоакин) и Николай Караченцов (Смерть/Глава Рейнджеров). В 1983 году режиссером Владимиром Грамматиковым был поставлен одноименный полнометражный фильм с Андреем Харитоновым и Александром Филиппенко в главных ролях, который также пользовался огромным успехом в советских кинотеатрах.