Новости

Газпром перекрыл газ Украине

"Газпром" начал процедуру отключения Украины от российского газа.

В 10.00 "Газпром" снизил давление в трубопроводе, по которому газ поступает на территорию Украины. При этом, экспорт газа идет в полном объеме.

"В сложившейся ситуации мы были вынуждены начать снижать давление, при этом экспортный газ идет в полном объеме", - сказал пресс-секретарь председателя правления ОАО "Газпром" Сергей Куприянов.

Украинской стороне был предложен выход из непростой ситуации - российская сторона была готова пойти навстречу Украине. "Мы получили отказ. Это означает, что украинские власти с самого начала были настроены на конфликт", - заявил Куприянов. Отказ Украины от предложений российской стороны может привести к катастрофическим последствиям для украинской экономики.

Ранее Украина направила в ОАО "Газпром" официальный отказ на предложение российской стороны, которая готова была сохранить действовавшие в 2005 г. тарифы на поставку газа и в I квартале 2006г. Однако только в том случае если Украина согласится в дальнейшем покупать газ по предложенной "Газпромом" цене – 230 долл. за тысячу куб., сообщает РБК.