Новости

В Церкви не разделяют идею преподавания в школах "Истории мировых религий"

Руководитель Церковно-научного центра "Православная энциклопедия" Сергей Кравец заявил, что Русская Православная Церковь не поддерживает идею преподавания в школах "Истории мировых религий".

"Поддержки Московский Патриархат этой идее не оказывал. Единственная поддержка заключается в том, что в "Православную энциклопедию" эта рукопись (пособие по истории мировых религий) была отправлена на рецензирование", - сказал С.Кравец.

Накануне глава Минобрнауки Андрей заявил, что подготовленный текст пособия для учащихся 10-11-х классов был отправлен на экспертизу, и самые доброжелательные замечания были получены от Московского Патриархата.

Во время выступления министр был освистан.

С. Кравец отметил, что рецензенты выявили достаточное количество неточностей, и учебник был отправлен на доработку. "Православная энциклопедия" в его написании никак не участвовала, а выполняла функцию рецензента", - добавил он.

Также Сергей Кравец не согласился с позицией Министерства образования РФ, "которое противопоставляет учебник по истории мировых религий "Основам православной культуры", сообщает Седмица.Ru.