Новости

Буша “прокинули” собственные спецслужбы

Согласно докладу, посвященному расследованию деятельности американских спецслужб в Ираке, который лег на стол президенту США Джорджу Бушу, предпосылки к последней войне в Персидском заливе оказались надуманными и несостоятельными. Повинны в этом американские спецслужбы, прежде всего, ЦРУ, ФБР и Министерство внутренней безопасности, которые регулярно поставляли в Белый дом дезинформацию.

Как говорится в докладе, данные спецслужб о наличии у Саддама Хуссейна оружия массового поражения оказались “совершенно неверными”. “Ежедневные записки, посылавшиеся президенту и ведущим политикам, обсуждавшим ситуацию в Ираке, на деле оказались катастрофически односторонними”, – говорится в докладе. Разведывательные службы под предводительством ЦРУ занимались сбором “драгоценных фрагментарных разведданных, с которыми работали аналитики, и большая часть того, что им удалось собрать, либо не имела никакой ценности, либо вводила в заблуждение”.

Более того, Вашингтон обладает “чрезвычайно скудной” информацией о ядерных программах стран “оси зла”, несмотря на влияние, которое ситуация вокруг Северной Кореи и Ирана оказывает на внешнюю политику Соединенных штатов. “В отдельных случаях Вашингтон сегодня знает гораздо меньше, чем пять или десять лет назад”, - сообщается в докладе.

Джордж Буш оценил справедливость критики в отношении деятельности спецслужб и призвал работать над ошибками. В практическом смысле это может означать грядущие перемены и перестановки в известных ведомствах.