Новости

В праздник Первомая Россия хлебнула революции

Спустя много лет, День международной солидарности трудящихся, похоже, начинает оправдывать своё название. Сегодня, 1 мая, на улицы российских городов вышли не только сторонники КПРФ, но и многие другие организации, в том числе те, кого принято называть проправительственными. Несмотря на некоторое различие в идеологии, в одной колонне шли как представители КПРФ, так и "Единой России". Впрочем, не везде такое соседство заканчивалось мирно.

Как правило, празднование праздника Первого мая во многих городах одним шествием не обошлось. И если в крупных городах (как, например, в Москве) митинги удалось территориально развести, то в ряде других, митингующим приходилось вставать в очередь, чтобы провести своё мероприятие в наиболее выгодной, центральной части города.

В Саратове таким местом стала площадь Революции. Сначала своё мероприятие там провели Саратовское региональное отделение Партии "Единая Россия", молодёжное крыло партии движение "Молодая гвардия" и Федерация профсоюзов Саратовской области. После завершения митинга активисты "Молодой гвардии" провели небольшой субботник, подготовив площадку для митинга КПРФ.

Митинг коммунистов хотя и сопровождался призывами к революции, но в целом проходил достаточно мирно. Инцидент случился в тот момент, когда заявленное время мероприятия истекло. Примерно в половине первого дня митинг закончился и народ стал постепенно расходиться. Активисты "Молодой гвардии", решившие дождать завершения мероприятия, чтобы довести начатый субботник до конца, приступили к уборке территории. Однако это начинание почему-то вызвало бурную реакцию со стороны Валерия Рашкина, решившего, что молодёжь исполняет политический заказ. Может быть Валерию Фёдоровичу просто стало стыдно за то, что его подопечные ограничились лишь скандированием лозунга "Мир! Труд! Май!", а никак не его воплощением в жизнь.

Не мудрствуя лукаво, секретарь ЦК КПРФ потребовал от "молодогвардейцев" очистить площадь от своего присутствия, сопровождая свою речь крепкими выражениями. Видя, что слова не возымеют действия, Рашкин схватил за руку ближайшую девушку и поволок её прочь. Вспыхнула небольшая потасовка, которую пришлось прекращать сотрудникам милиции.

Несколько человек с обеих сторон были задержаны и доставлены в отделение милиции. Виновник же скандала, пользуясь своим статусом депутата Государственной Думы, остался на свободе. Как стало известно, "Молодая гвардия" уже направила соответствующие заявления о незаконном задержании своих активистов начальнику РУВД Волжского района Саратова и прокурору Саратовской области. Кроме того, готовится судебный иск о защите чести и достоинства молодогвардейцев и о пресечении хулиганских действий депутата Государственной Думы Валерия Рашкина.

Координатор молодежной политики Партии "Единая Россия" Андрей Турчак считает, что коммунисты в очередной раз показали свое истинное лицо: "Нельзя добровольно наводить порядок на улицах родного города? Это позиция коммунистов? Ребята могли бы провести время иначе: в баскетбол пойти играть, в кино, на дискотеку, но они предпочли убирать площадь. Вместо этого с площади убрали их самих. Это несправедливо и глупо. И больше всего возмущает здесь реакция милиции, которая не пресекла распускание рук и грубую ругань со стороны депутата", - сообщает сайт "Единой России".

Координатор по идеологии и политической работе "Молодой Гвардии Единой России" Иван Демидов в интервью "Yoki.ru" также выразил обеспокоенность тем, что "молодогвардейцы" в последнее время испытывают давление со стороны правоохранительных органов во время проведения акций. "Были задержания в Волгограде, несколько человек были задержаны недавно в Санкт-Петербурге, и вот сейчас абсолютно непонятное поведение милиции в Саратове", - сказал он. "Вызывает удивление и агрессия депутата Рашкина, но надеюсь, что Первомай всех помирит, - продолжил Иван Демидов. - С другой стороны, всё это говорит о том, что страна задышала, люди стали вести себя намного активнее, уличная политика набирает силу, и я уверен, что дальше будет только лучше", - заключил он.