Новости

Московский Blackout-2005: страховые фирмы в трауре, юристы в восторге, Чубайс в трепете

Продолжается подведение "рабочих" итогов московского энергетического коллапса. Ряд аналитиков, работающих в сфере страхового бизнеса, предрекают массовое разорение страховых компаний. Основанием для таких прогнозов служит факт, что подаляющее большинство точек общепита, где не работали кухни, продуктовых магазинов и складов, оставшихся с тоннами испорченной еды, агрофирм, где произошел массовый падеж скота, застрахованы и в ближайшее время обратятся к своим страховщикам за компенсацией ущерба. И если крупные компании в состоянии успешно судиться с реальными виновниками техногенной катастрофы и добиваться возмещение ущерба, то более мелкие страховые фирмы имеют твердый шанс разориться.

Столичные юристы ожидают крупнейшей в истории современной России кампании по подаче исков, пишут "Новые Известия", при этом оспариваемые суммы могут оказаться намного значительнее, чем предполагается сегодня.

В создавшейся ситуации крайним может оказаться "во всем виноватый" Анатолий Чубайс, не замедливший направить пострадавших к страховщикам. В настоящее время некоторые из них параллельно с прокуратурой сами занялись поисками истинных виновников кризиса, имена которых по сути дела уже названы. Однако, по словам адвоката Московской коллегии "Князев и партнеры" Антона Лелявского, "всем искодателям придется подождать окончания расследования, потому как необходимо точно знать, что авария произошла по вине энергетиков, а не в связи, например, с терактом".

Другие новости дня