Новости

В Саудовской Аравии скончался король

В Саудовской Аравии официально объявили о смерти короля Аль Сауда, одного из самых влиятельных и уважаемых людей в государстве. Новым королем Саудовской Аравии стал наследный принц Абдель Азиз.
Наследный принц эмир Султан Абдель Азиз ранее был министром обороны, сообщила королевская канцелярии Саудовской Аравии.

Покойный монарх Фахд бен Абдель Азиз Аль Сауд родился в Эр-Рияде в 1923 году в семье основателя королевства Саудовская Аравия Абдель Азиза Аль Сауда. Учился в частной школе для членов королевской семьи, затем изучал ислам в Мекке. Карьеру начал в министерстве иностранных дел. Был министром образования, министром внутренних дел, первым вице-премьером.

В 1982 году после смерти короля Халеда Фахд бен Абдель Азиз стал королем Саудовской Аравии. Король Фахд имел большое влияние в регионе. При его содействии был подписан договор, положивший конец гражданской войне в Ливане.

В 1995 году король Фахд перенес инсульт, после этого король руководил страной лишь номинально. Фактически главой Саудовской Аравии стал наследный принц Абдалла.
В мае 2005 года короля Фахда госпитализировали. Саудовские власти сообщали, что здоровье короля стабильно, однако в прессу попали данные о том, что король подключен к аппарату искусственного дыхания. В понедельник король скончался в больнице, сообщают РИА «Новости».