Сегодня со сцены Мариинского театра начнутся гастроли балета под управлением Юрия Григоровича. Коллектив из Краснодара народный артист СССР Григорович, главный хореограф Большого театра возглавлял в течение трех десятилетий. Сегодня знаменитая труппа выступит на прославленной петербургской сцене во второй раз.
Как рассказал журналистам Юрий Григорович, в прошлый раз театр привозил четыре балета, в этот раз - шесть. Это вызвавшие наибольший интерес у зрителя "Ромео и Джульетта", "Спартак", "Щелкунчик".
Петербургской публике впервые будет представлена новая постановка театра - балет "Корсар" на музыку А. Адана. "Это новая редакция балета на основе композиции Мариуса Петипа. В спектакле заняты все наши молодые артисты и, с моей точки зрения, выдающийся танцовщик - Денис Матвиенко", - отметил хореограф.
Первый спектакль в краснодарском театре Григорович поставил в 1996 году. По словам знаменитого хореографа, за прошедшие 10 лет в Краснодаре была создана школа балета, учеников которой еще в процессе обучения начинают вводить в спектакли.
"Десять лет тому назад я начал в этом театре "с ничего", мы сделали маленькую сюиту "Золотой век" Д.Шостаковича, затем набрали труппу из разных театров и выпустили первый спектакль - "Лебединое озеро", - рассказал он.
Теперь в репертуаре Краснодарского театра балета есть "Баядерка" Л.Минкуса. По мнению искусствоведов, это один из самых сложных спектаклей, который характеризует высокий профессиональный и творческий уровень труппы, сообщает Интерфакс.
"В "Баядерке" есть сцена, где тени появляются из облаков, технически это всегда было сложно осуществить, но мы здесь используем интересный ход - так, наверное, было у Петипа - тени спускаются сверху. Hо рассказать это невозможно, это надо видеть", - отметил хореограф.
Читать эту статью на английском: Grigorovich Ballet will tour with the Mariinsky Theatre