Новости

На выставку в Вене голые посетители проходят бесплатно

Музей Леопольда в Вене шокировал публику акцией, посвященной открытию выставки "Голая правда". Посетители музея, которые приходили на выставку голыми или в купальных костюмах пропускались на выставку бесплатно. По окончании выставки поклонники искусства получали каталог с репродукциями картин участников «Голой правды».

Чудовищная жара, царящая этим летом в Европе, значительно изменила взгляды общества на публичную наготу. Сорок градусов в тени загоняют людей в фонтаны и импровизированные пляжи, возникшие на берегах рек в европейских столицах.

Руководство галереи Леопольда сочло, что прохладные, снабженные системами климат-контроля помещения музея сами по себе могут вызывать интерес публики в такую погоду.
Элизабет Леопольд, владелица галереи сказала: "Мы находим обнаженное тело столь же прекрасным, сколь и одетое. Если кто-то придет из похоти, нам придется это просто принять".

К тому же к появлению в музейных залах обнаженных посетителей подталкивает тема самой выставки, посвященной эротическому искусству начала двадцатого века.

На "Голой правде" представлены работы Эгона Шиле, Густава Климта, Оскара Кокошки и других художников модерна, увлекавшихся эротическими образами, пишетGazeta.ru