Новости

Самые популярные фразы российского кино

Проведен социологический опрос о том, какая из крылатых фраз отечественного кино наиболее популярная. Опрошено было почти 10 тысяч человек. В пятерку лидеров попали выражения из фильмов, «Иван Васильевич меняет профессию», «Формула любви», «Бриллиантовая рука», «17 мгновений весны», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика».

Самой популярной стала фраза «Я требую продолжения банкета», сказанная Юрием Яковлевым. Именно ее произнесли 30,63% опрошенных. Застольная тема была наиболее популярна, но и о любви люди не забывали.
Серебро завоевало (10,64%) выражение «Зачем нам кузнец? Нам кузнец не нужен» из «Формулы любви».
На третьем месте управдом Нонна Мордюкова из «Бриллиантовой руки» с легендарной фразой «Наши люди в булочную на такси не ездят».

Не забыли и «Ларису Ивановну хочу» от Мимино – Вахтанга Кикабидзе, «Кто не работает, тот ест. Учись, студент» из «Операции «Ы» и других приключений Шурика», «Жить хорошо. А хорошо жить еще лучше».

Постсоветские фильмы не отличаются обилием крылатых фраз, опрошенные отметили «Бумер» («Карты на стол, а стволы под стол», «Не мы такие, жизнь такая»), «Особенности национальной охоты» («Ну вы, блин, даете», «Где эта сволочь?» и серия тостов «Ну, за...») и серия пошловатых фраз из «Брата-2» и «Ширли-мырли», сообщает газета «Новые Известия».

Другие новости дня