Новости

Вредят ли здоровью мобильники?

Британские ученые пришли к выводу, что использование мобильного телефона не увеличивает риск заболевания раком, как минимум в первые10 лет использования. Об этом говорят результаты последнего крупного исследования сотрудников Института раковых исследований.

Ранее не однократно высказывались предположения о том, что мобильные телефоны увеличивают риск появления так называемой акустической невромы - доброкачественной опухоли нерва, соединяющего мозг и ухо.

Институт раковых исследований изучил данные обследований более 4 тысяч человек из Великобритании, Финляндии, Дании, Норвегии и Швеции. По результатам исследований не удалось обнаружить никакой связи между вероятностью заболевания и количеством времени использования мобильного телефона. Учтены были все обстоятельства: аналоговый или цифровой аппарат, использование наушников и выносных микрофонов.

Однако, для профилактики, предлагается ограничить длительность разговора. Подросткам до 16 лет пользоваться ими только в случае необходимости, так как их нервная система и мозг находятся в стадии формирования, сообщает NEWS.rin.ru

Другие новости дня