Новости

Ходорковский хочет из тюрьмы в Думу

Михаил Ходорковский согласился стать кандидатом в депутаты Госдумы по 201-му Университетскому округу Москвы. Его выдвинула инициативная группа. Однако некоторые люди, заявленные в ней отказываются от своего членства.

Председатель ЦИК Александр Вешняков, в свою очередь, объяснил, что после вступления решения суда в законную силу депутатский мандат у Ходорковского, если он даже будет избран, отберут.

Кроме того Вешняков разъяснил, что «любой человек имеет право быть избранным, если не находится в местах лишения свободы по решению суда или если он признан недееспособным по решению суда. Но как только приговор суда вступит в законную силу, депутатский мандат у подсудимого отбирается».

Писатель и главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов, оказавшийся в списке выдвиженцев заявил интервью «Комсомольской правде, что его участие «не соответствует действительности, ничего подобного я не заявлял, и вообще считаю эту кампанию неэффективной и нестратегичной».

По мнению экспертов, выдвижение Ходорковского обречено на провал. Он никогда не претендовал на политическую самостоятельность и теперь его фигура по сути является марионеточной и несамостоятельной.

Другие новости дня