Новости

Турки мечтают жить в Евросоюзе




Судьба переговорного процесса, как ожидается, будет решена вечером 2 октября на встрече в Люксембурге глав МИД стран Евросоюза.

Постоянные представители государств-членов этой организации, неоднократно собиравшиеся в Брюсселе, пока не смогли согласовать "дорожную карту" переговорного процесса с Турцией. Камнем преткновения стало требование Австрии включить в рамочное соглашение ЕС с Турцией положение о предоставлении Анкаре статуса "привилегированного партнерства".

Власти Турции в четверг и в пятницу предупредили Евросоюз, что примут участие в переговорах только в том случае, если будут учтены интересы Анкары. Турецкая сторона настаивает только на полноправном членстве в ЕС.

Согласно данным социологов, вступление Турции в ЕС в настоящее время поддерживает 57,4% местных граждан. Это на 10% меньше в сравнении с прошлым годом, обращают внимание эксперты.

Итоги опроса свидетельствуют, что 18,2% турок безразлично, войдет ли их страна в Евросоюз или нет. Зато 10,3% респондентов говорят решительное "нет" членству Турции в единой Европе.

Среди политически активной части турок, отмечают социологи, вхождение Анкары в ЕС поддерживают сторонники правящей Партии справедливости и развития (ПСР), оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) и прокурдской Партии народной демократии (ПНД).

В то же время решительными противниками евоинтеграции Турции являются сторонники партий националистической ориентации, в первую очередь ультраправой Партии националистического движения (ПНД).

Именно представители последней планируют провести в воскресенье в Анкаре многотысячную манифестацию под лозунгом "Нет Европейскому Союзу!". ПНД обещает собрать на эту акцию до полумиллиона человек, передает РИА «Новости».

Другие новости дня