Новости

Пакистан потерял 11 солдат в боях с афганскими боевиками

"11 военнослужащих сил безопасности убиты в ходе двух дней этой операции: шестеро - в четверг и пятеро - в пятницу", - сообщил министр внутренних дел Пакистана Афтаба Шерпао (Aftab Sherpao). По его словам, потери среди боевиков составляют 25 - 30 человек.

Операция проходит в ряде районов Северного Вазиристана, который входит в состав так называемой Зоны племен на пакистано-афганской границе.

Все эти дни столкновения с боевиками носят ожесточенный характер. Военнослужащих поддерживают боевые вертолеты, которые нанесли серию ударов по позициям вооруженных группировок. Боевики продолжают сопротивление.

По некоторым данным, среди боевиков есть сторонники движения "Талибан", а также "гвардейцы" ряда местных радикальных религиозных лидеров.

В субботу с рассветом операция возобновилась. Власти обратились к местным жителям с призывом покинуть район зачистки, чтобы избежать жертв среди мирного населения.

Северный Вазиристан - часть Зоны племен (официально - Территория племен федерального управления). Здесь действует особая форма управления, заложенная еще британскими колониальными властями, согласно которой пуштуны племенного пояса на границе с Афганистаном живут по собственным традиционным законам и представлениям.

По мнению Исламабада, именно в Зоне племен нашли убежище сотни иностранных исламистов, воевавших на стороне талибов в соседнем Афганистане. Несколько месяцев назад Исламабад ввел на эти территории армию для поиска иностранных боевиков и их сторонников, сообщает РИА “Новости”.

Другие новости дня