Новости

Через полвека СПИДа не будет

Это значит существует вероятность того, что через несколько десятков лет ВИЧ станет менее опасным для человека.

Ранее ученые считали, что по мере распространения ВИЧ в человеческой популяции болезнетворные свойства вируса будут усиливаться, однако согласно результатам исследования, опубликованным в журнале AIDS, ученые из Антверпена, похоже, доказали обратное.

При сравнении образцов вируса СПИДа 1980-х и 2000-х годов выяснилось, что более "молодые" вирусы намного слабее своих предшественников. "Конечно, они тоже приводят к смертельному исходу, - объяснил доктор Эрик Арц, - но не так быстро. Может быть через 50-60 лет этот вирус вообще перестанет быть смертельным".

Результаты предварительных исследований натолкнули ученых на идею о том, что вирус, попадая в организм, испытывает на себе воздействие иммунной системы человека и становится слабее к моменту передачи следующему реципиенту. Однако, предупреждает Кит Алкорн из благотворительного общества NAM, не следует успокаиваться и надеяться на то, что вирус благополучно выродится в неопасную для жизни человека инфекцию.

Действительно, в случае ряда других, когда-то смертельных заболеваний, таких как оспа, туберкулез, сифилис, наблюдалась подобная тенденция. Однако такие процессы происходят слишком медленно, поэтому пока СПИД все еще остается "чумой XXI века", сообщает Mednovosti.ru

Другие новости дня