Новости

Раскрыта тайна развития всего живого на Земле

Млекопитающие, когда-то крошечные существа, бегущие под пологом леса, становились все крупнее по мере того, как атмосфера Земли насыщалась кислородом. Этот процесс занял несколько миллионов лет, отмечается в новом исследовании американских ученых.

Сегодня млекопитающие - от собак и кошек до слонов, дельфинов и людей - доминируют на нашей планете.

Этот "успех" млекопитающих, считает Пол Г. Фальковски и его коллеги из университета Рутгера, стал возможен, благодаря удвоению содержания кислорода в воздухе за последние 205 миллионов лет. Результаты работы ученых опубликованы в журнале Science, который выходит в свет в пятницу, 30 сентября.

Исследователи измерили образцы материала, сохранившегося на дне океана, возраст которого составляет миллионы лет. Измерив количество углерода-13 в образцах, они смогли оценить и количество содержания кислорода в атмосфере в конкретный период времени.

Так, они нашли, что во времена динозавров в воздухе было всего 10 процентов кислорода. 50 миллионов лет назад его было уже 17 процентов, а 40 миллионов лет назад – 23%. Сейчас, кстати, его несколько меньше – 21 процент, сообщает «Вестник Израиля».

Другие новости дня