Новости

НАСА устроит свои "звёздные войны"

США, не успев разобраться с "земными проблемами", ринулась наводить порядок в космосе. Теперь в поле зрения НАСА попал астероид “Апофис” (Apophis), который по прогнозам может к 2036 году достичь Земли. Специалисты НАСА разработали план мероприятий по нейтрализации космического тела.

 

На сегодняшний день план, представленный НАСА, чрезвычайно прост: если в ходе наблюдений через восемь лет опасность столкновения астероида с Землей по-прежнему будет существовать и космический объект не отклонится от своей траектории, будет рассмотрена возможность отправки на астероид в 2019 году специального зонда, который принудительно изменит его направление. Если же и эти действия не принесут успеха, астероид может быть обстрелян из другого зонда, как это было сделано с кометой Темпель-1

 

Между тем “Апофис” попал в центр внимания еще в декабре прошлого года. Астероид диаметром 400 метров способен стереть с лица Земли целый город или вызвать разрушительное цунами, если он попадет в океан.

 

По словам астрономов, более точно установить характер движения астероида можно будет уже в следующем году, тогда как говорить о чем-либо более предметно можно не ранее 2013 года, передает NBC.

Другие новости дня