Новости

Гастарбайтеры вывозят из России миллиарды долларов

По подсчетам Банка России за 2004 год наемные работники (сезонные и временные), находящиеся в России менее года, вывезли $1,2 млрд. наличной валюты, большая часть из которых уходит в страны СНГ.

"Чаще всего неофициальные денежные переводы в России используют группы лиц, объединенных по национальному признаку, например, из стран Закавказья, Средней Азии, Украины. Их основной сферой деятельности является мелкая розничная торговля, ремонт и строительство индивидуального жилья, разные работы, не требующие специальных навыков, мелкое производство товаров народного потребления", - говорится в документе.

Неофициальная передача денежных средств происходит по отработанному годами принципу. "В рамках национальных диаспор наиболее широкое распространение получила практика передачи денег через родственников и знакомых", - отмечается в сообщении.

Основными причинами неофициальных переводов является, в первую очередь, отсутствие необходимых документов для осуществления перевода: часть мигрантов - нелегальные; во-вторых, недоверие к банковским услугам из-за слабого знания соответствующих процедур, а также высокая комиссия, взимаемая получившими наибольшее распространение в России международными системами денежных переводов. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на обзор Банка России, опубликованный на официальном сайте.

Другие новости дня