Новости

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

Сегодня в России отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Число ВИЧ-инфицированных в стране, по официальным данным, более 305 тыс. человек (из более 40 млн. в мире), по неофициальным данным около миллиона. В России от СПИДа уже умерли 6,5 тыс. человек, в мире более 40 млн.

В течение 10 лет уже разрабатывается вакцина от этого недуга, но существенных результатов пока нет. Тем не менее, работа продолжается: только в США на эти цели ежегодно тратится порядка 300 млн. долл. По словам директора Республиканского центра профилактики и помощи беременным женщинам и детям с ВИЧ-инфекцией Евгения Воронина, не исключено, что вакцина появится уже через пять - восемь лет. Он также сообщил, что такая вакцина снижает количество вируса в организме до минимума; если ее ввести больному СПИДом, то он не будет нуждаться в лечении два - три года. Вакцина в настоящее время проходит клиническое испытание.

В России родились 21 тыс. детей от ВИЧ-инфицированных матерей, у 2 тыс. из них диагноз "ВИЧ-инфекция" подтвердился. При этом каждые три из 20 ВИЧ-инфицированных россиянок отказываются от своих новорожденных детей. Между тем "при правильно подобранной терапии, а также оказании квалифицированной помощи во время родов в 99% случаев рождаются здоровые дети", отметил директор Республиканского центра профилактики и помощи беременным женщинам и детям с ВИЧ-инфекцией Евгений Воронин. Сообщает ИТАР-ТАСС

Другие новости дня