Новости

Ющенко ощущает себя на войне

"Россия ведет себя как во время военных действий" –заявил украинский президент Виктор Ющенко. Это прозвучало после трехчасового совещания оперативного штаба, созданного для решения газовой проблемы. По мнению Ющенко, несмотря на кризис, население не ощутит снижения давления в газотранспортной системе.

"Мы хотим заявить, что Украина находится в газовом балансе, мы способны сегодня сказать гражданам Украины, что они без газа не останутся", - подчеркнул президент. на совещании с участием речь шла о механизмах мобилизации ресурсов с тем, чтобы те 120 млн кубометров газа в сутки, которые с сегодняшнего дня Украина недополучает из России, покрыть за счет внутренних возможностей и резервов.

При этом, по его словам, коммунальная система, местные администрации, промышленные потребители газа на период до урегулирования этого вопроса должны перейти на особый режим работы.

Ранее Украина направила в ОАО "Газпром" официальный отказ на предложение российской стороны, которая готова была сохранить действовавшие в 2005 г. тарифы на поставку газа и в I квартале 2006 г., однако только в том случае если Украина согласится в дальнейшем покупать газ по предложенной "Газпромом" цене – 230 долл. за тысячу куб. м

"Газпром" накануне начал процедуру отключения Украины от российского газа и снизил давление в трубопроводе, по которому газ поступает на территорию Украины. По словам представителей "Газпрома", решение о снижении давления в трубопроводе – вынужденный шаг, продиктованный отказом украинской стороны принять российские предложения в газовой сфере.

После того, как "Газпром" начал процедуру отключения Украины от российского газа и снизил давление в трубопроводе, по которому газ поступает на территорию Украины, украинские власти, по-видимому, не отключили потребителей на украинской территории, в результате чего произошло снижение поставок газа в Европу, сообщает РБК.