Новости

Буш – за вторжение в личную жизнь

Президент США Джордж Буш снова выступил за продолжение прослушивания телефонных разговоров граждан США в целях борьбы с терроризмом.
Американский президент заявил, что прослушивание, осуществляемое Агентством национальной безопасности (АНБ), необходимо для защиты американцев от терроризма.

По его словам, спецслужбы слушали разговоры только по "нескольким телефонным номерам", которые использовались людьми, подозреваемыми в сотрудничестве с "Аль-Каидой".

"Если вам звонят из "Аль-Каиды", то мы хотим знать, почему", - сказал Буш.

Скандал вокруг прослушивания телефонных разговоров американскими спецслужбами разгорелся в декабре после публикации в газете "Нью-Йорк таймс". Встатье говорилось, что после терактов 11 сентября Буш подписал секретный указ, позволяющий АНБ подслушивать международные телефонные разговоры и просматривать электронную почту без судебного ордера.

В администрации президента США утверждают, что АНБ не нарушало закон. Недавно министерство юстиции США также начало расследование, пытаясь выяснить, каким образом информация о секретных операциях по слежению за американскими гражданами попала в прессу, сообщает Би-Би-Си.