Новости

За понтифика молится весь мир

Верующие во всем мире молятся за понтифика. При этом службы проводит не только католическая церковь – на мессы в Австралии, США, Польше, на Филиппинах приходят люди всех христианских конфессий и разных вероисповеданий.

Официальные представители Ватикана дали ясно понять, что у 84-летнего понтифика нет шансов поправиться. По словам святого отца Конрада Хеймо (Konrad Hejmo), приближенного к понтифику, “папа находится в опасном, но стабильном состоянии”.

Между тем, в пятницу вече ром в сообщении говорилось, что у Иоанна Павла II отказывали сердце и почки, было нарушено дыхание, а также чрезвычайно низко упало артериальное давление.

“Преемник апостола Петра умирает”, - заявил кардинал Францис Джордж (Francis George) в Чикаго.

Десятки тысяч верующих провели накануне ночь на площади св. Петра с зажженными свечами. “Оставайся с нами. Не покидай нас”, - разносилось над площадью. По данным итальянской полиции, у Апостольского дворца собралось не менее 70 000 человек.

На состоявшемся сегодня брифинге Хоакин Наварро-Вальс, официальный представитель Ватикана, сообщил, что состояние Папы остается "в высшей степени критическим", опровергнув, однако, информацию, что понтифик находится в коме.

Более 100 кардиналов со всего мира будут созваны в Рим после смерти Иоанна Павла II, чтобы выбрать преемника на специальной коллегии, которая будет собрана в Сикстинской капелле в Ватикане.