Новости

Ученые выяснили, как продлить жизнь на 10 лет

Даже небольшие усилия по ведению здорового образа жизни способны дать позитивные результаты, включая увеличение продолжительности жизни человека.

К такому выводу пришли ученые из английского Кембриджского университета, завершившие исследование влияния образа жизни на уровень смертности. В эксперименте принимали участие 25 тысяч человек в возрасте от 49 до 79 лет.

Согласно выводам ученых, каждый человек способен на три года увеличить продолжительность своей жизни, если будет в день съедать по яблоку. Они также установили, что каждый из нас способен при выполнении достаточно простых рекомендаций прибавить десять лет здоровой и наполненной активной деятельностью жизни.

«Даже небольшие дополнительные физические нагрузки имеют огромное позитивное воздействие на организм, сокращая на 15-20% смертность», говорит одна из руководителей исследования Кай-Ти Кхав.

Но все же наиболее эффективным средством является отказ от курения. В этом случае среднестатистический человек увеличивает продолжительность жизни на пять лет, отмечают английские ученые, передает ИТАР-ТАСС.