Новости

В Петербурге будет построен завод по переработке плазмы донорской крови

Завод по переработке плазмы донорской крови планируется построить в Пушкинском районе Петербурга. Главная цель – получение вируса безопасных препаратов плазмы.

Председатель комитета по здравоохранению Юрий Щербук сообщил, что строительство завода, который не имеет аналогов в России, будет осуществляться только за счет средств инвестора.

Биотехнологический институт Европы в настоящее время занимается разработкой этого проекта. Строительство завода с момента издания соответствующего постановления городского правительства займет полтора года.

Как сообщил Ю.Щербук, на новом заводе можно будет перерабатывать до 200 тыс. литров плазмы крови. В настоящее время для удовлетворения минимальной потребности города в препаратах плазмы необходимо перерабатывать около 100 тонн плазмы в год.

"Отсутствие отечественного производства современных вирусобезопасных препаратов плазмы ведет к более расширяющемуся распространению вирусных заболеваний. Кроме того, отечественная технология значительно отстала от европейского уровня производства препаратов крови, что не позволяет обеспечить должное качество", - отметил Ю.Щербук.

В Петербурге с введением в эксплуатацию нового завода удастся организовать в требуемом объеме производство всей имеющейся номенклатуры препаратов крови, а также исключить опасность заражения больных при лечении плазмой и продуктами ее переработки такими инфекциями, как СПИД и гепатит. Сообщает Интерфакс