Новости

НБП объявила синагоги заповедной зоной

Региональное отделение Национал-большевистской партии в Оренбурге отрицает свою причастность к нападению на местную синагогу.

26 апреля на ГТРК "Оренбург" в вечернем выпуске новостей "Вести Оренбуржья" прошел сюжет журналиста Елены Ерофеевой о погроме оренбургской синагоги. В качестве предполагаемых виновников происшествия были названы национал-большевики.

Буквально сразу же Оренбургское областное отделение Национал-большевистской партии опровергло это сообщение. "Хулиганские нападения на объекты религиозного культа противоречат как самой идеологии национал-большевизма, так и современной тактике НБП – мирным ненасильственным акциям протеста против режима В.В. Путина. Нападение на синагогу противоречит самой логике, духу национал-большевика", - говорится в заявлении НБП.

Кроме того, чтобы подчеркнуть свою незаинтересованность в проведении подобных акций, национал-большевики особо подчёркивают тот факт, что не так давно отделение НБП в г. Хайфа (Израиль) стало побратимом НБП-Оренбург.

Несмотря на то, что с моменты выхода передачи в эфир и сделанного заявления продолжения истории не последовало, НБП продолжает информировать общественность о данном инциденте. Скорее всего это связано с тем, что в настоящий момент лидер НБП Эдуард Лимонов участвует в судебном процессе против газеты "Комсомольская правда". Суть претензий Лимонова в том, что в одной из статей Лимонову приписали антисемитизм, основываясь на его высказываниях о том, что численность жертв Холокоста сильно преувеличена.