Новости

В Воронеже студент осужден на 2 года условно за вирус «Чернобыль»

На два года условно с испытательным сроком один год осужден студент одного из технических воронежских вузов Сергей Казачков за распространение в Интернете компьютерных вирусов.

Руководитель группы общественных связей воронежского УФСБ Павел Большунов сообщил, что в суде было доказано, что С.Казачков создал в российском сегменте Интернета два сайта, на которых разместил более 4000 компьютерных вирусов, в том числе разрушительную программу "Чернобыль", причинившую значительный ущерб пользователям во многих странах мира.

Как пояснил П.Большунов, "Чернобыль" стал первым в истории компьютерным вирусом, способным наносить вред аппаратному обеспечению компьютера, уничтожая содержимое микросхемы Flash BIOS. "Помимо этого, "Чернобыль" стирает всю информацию на всех локальных дисках", - отметил П.Большунов.

Также он сообщил, что С.Казачков также создал и распространил в электронном виде собственную вредоносную программу, которая не обнаруживалась современными антивирусными средствами контроля.

В законную силу приговор Коминтерновского суда Воронежа С.Казачкову вступил в конце апреля 2006 года. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 273 (создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами) УК РФ и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Сообщает Интерфакс