Новости

WiMax в России будет, но не сейчас

План по строительству высокоскоростных беспроводных сетей связи на основе технологий WiMax в России так и не смогла реализовать "Интернафта". Американцы утверждают, что компания GlobeTel объявила дефолт по контракту с российскими инвесторами. "Интернафта" не может профинансировать проект.

"Компания поручила своим адвокатам в Москве подготовить и вручить представителям "Интернафты" уведомление о дефолте, говорится в официальном пресс-релизе GlobeTel, размещенном на сайте компании. – Встречи менеджеров GlobeTel с представителями российской компании, в том числе с ее генеральным директором Максимом Чернизовым, закончились безрезультатно. "Интернафта" продолжает утверждать, что ведется работа с синдикатом банков по организации финансирования".

Амбициозный проект предполагал, строительство интернет-сетей в 30 российских городах за 27 месяцев. Реализация планов должна была проходить в три этапа, каждый из которых предполагал создание точек WiMax-доступа в 10 городах.

CNews сообщает, что больше ждать американские предприниматели не собираются. GlobeTel отказывается от "спасения" проекта "Интернафты", но остается открытой для переговоров с другими инвесторами из России, сообщает GlobeTel. "Интернафта" не смогла предоставить ясные, неопровержимые доказательства способности выполнять взятые на себя обязательства по финансированию проекта", - утверждают в американской компании. Сообщает Интернет.ру