Новости

Автор компьютерного вируса "Чернобыль" осужден на два года условно

Студент одного из технических воронежских вузов Сергей Казачков осужден на два года условно с испытательным сроком одни год за распространение в интернете компьютерных вирусов, сообщил "Интерфаксу" во вторник руководитель группы общественных связей воронежского УФСБ Павел Большунов.

Он отметил, что в суде было доказано, что С.Казачков создал в российском сегменте интернета два сайта, на которых разместил более 4000 компьютерных вирусов, в том числе разрушительную программу "Чернобыль", которая уже причинила значительный ущерб пользователям во многих странах мира. П.Большунов пояснил, что "Чернобыль" стал первым в истории компьютерным вирусом, способным наносить вред аппаратному обеспечению компьютера, уничтожая содержимое микросхемы Flash BIOS. "Помимо этого, "Чернобыль" стирает всю информацию на всех локальных дисках", - отметил собеседник агентства.

По его словам, С.Казачков также создал и распространил в электронном виде собственную вредоносную программу, которая не обнаруживалась современными антивирусными средствами контроля.