Новости

В Узбекистане орудовали чеченские террористы?

На встрече глав МИД России, Китая и Индии, обсуждалась ситуация в Узбекистане.

"У нас есть информация, что к событиям в Узбекистане имеет отношение ряд исламских экстремистов, структуры "исламского движения Узбекистана", остатки талибов и некоторые чеченские террористы", - сказал Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Мы перепроверяем эту информацию и хотим наладить диалог с теми, кто имеет сведения по этим вопросам", - сообщил Лавров.

"Мы согласны с тем, что необходимо расследование", - сказал Лавров и отметил, что для расследования в парламенте Узбекистана создана специальная комиссия.

"Будем ожидать ее выводов, - сказал глава МИД РФ. - Но также необходимо расследование того, как сложилась эта ситуация, как вооруженная группа людей вторглась на территорию Узбекистана, как захватывали людей, оружие, здания", сообщает РИА «Новости».

Также глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил о договоре между России, Китаем и Индией, предусматривающем сотрудничество в противостоянии терроризму и преодолению последствий стихийных бедствий.

"Мы договорились наращивать практическое сотрудничество трех стран в противодействии новым угрозам и вызовам, в частности в борьбе с терроризмом, наркотрафиком, а также другими проявлениями оргпреступности", - отметил Сергей Лавров.

"Мы условились активизировать сотрудничество в области предупреждения стихийных бедствий и преодоления их последствий", - добавил министр, сообщает «Интерфакс».

Остальные новости дня.