Новости

Валентину Гафту исполнилось 70

Его талант называют универсальным, а самого артиста — целой эпохой.

Как передает НТВ, Гафт продолжает активно работать в кино и на сцене — в театре «Современник», которому актер отдал 35 лет жизни, и который называет своим вторым домом.

Свой день рождения Гафт собирается отметить скромно, без официальных торжеств, в кругу друзей на даче в Подмосковье. По собственному признанию, на круглую дату он смотрит с «печальным оптимизмом».

Гафту посчастливилось работать с выдающимися режиссерами: Завадским, Гончаровым, Плучеком, Эфросом, а его партнерами были легендарные Любовь Орлова, Вера Марецкая, Ростислав Плятт.

Одна из ролей, ставших этапной в судьбе актера, которую отмечает и сам Гафт, чрезвычайно строгий в оценке своего творчества, - это Граф Альмавива в спектакле "Безумный день или Женитьба Фигаро" в театре Сатиры.

Именно после графа Альмавивы Олег Ефремов пригласил Гафта в Современник, где актер сыграл свои главные роли, в которых открылся его талант во всей глубине и разноплановости. Десятки работ, в числе которых городничий в гоголевском "Ревизоре", Вершинин в "Трех сестрах" Чехова, а также роли в пьесах современных драматургов: Рощина, Галина, Войновича и других.

Что касается кинематографа, то сниматься Гафт начал еще студентом. В его багаже более 70 ролей, среди них участие в таких популярных известных картинах как "Гараж", "Небеса обетованные", "Анкор, еще Анкор!", "Старые клячи", "По главной улице с оркестром". К сожалению не вышел на экраны фильм "Мастер и Маргарита", где Гафт сыграл Воланда.

Кроме того, Валенти Гафт известен как автор эпиграмм. Он выпустил несколько книг. В их числе "Стих и эпиграмма", "Стихотворения, воспоминания, эпиграммы", "Тени на воде",сообщает РИА «Новости».

Остальные новости дня.