Новости

У азиата и европейца разный взгляд на мир

Ученые пришли к выводу, что западные и восточные люди на мир смотрят разными глазами.

В исследовании принимали участие 25 американских и 26 китайских студентов. Им было предложено рассмотреть фотографии животных и неодушевленных предметов на необычном фоне. По результатам исследования оказалось, что восточные студенты сначала обращают внимание на фоновый рисунок, а западные на передний план. Тем самым ученые подтвердили теорию о том, что мышление людей востока более глобально, чем аналитическое западное.

Детальное изучение результатов исследований показало, что американцы также сначала обращают внимание на фон, но через несколько сотых долей секунды их взгляд переключался на предмет. Китайцы соединяют в уме фон и рисунок, американцы же больше фокусируются на объекте, лучше запоминая его детали, пишет National Academy of Sciences

Ученые полагают, что формирование рас в разных экономических экологических и условиях приводит к разному приспособлению к окружающему миру, а также разному мировосприятию человека. Азиаты больше внимания уделяют общественному, а европейцы – индивидуальному.

Другие новости дня